|
Becker, Jochen, Marketing-Konzeption - Grundlagen des strategischen Marketing-Managements, 2., verb. und erw. Aufl., München, Vahlen, 1988, 4°, XI, 665 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Pappband, auf Titels. vom Autor handschriftlich gewidmet und signiert, das Überzugspapier vorne längs des gesamten Rückens leider angerissen, sonst aber gutes, sauberes, stabiles Exemplar. (a L) (Nr. 10703ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 13,60
|
|
|
Benjes, Hermann, Wer hat Angst vor Silvio Gesell? - Das Ende der Zinswirtschaft bringt Arbeit, Wohlstand und Frieden für alle, 7. Auflage (18. - 20. Tsd.), Asendorf, Selbstverlag H. Benjes, 2005, 8°, 336 S. mit s/w-Abb., illustr. original Pappband, tadelloses, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 11985ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Bergmann, Wolfgang / Leicht, Ulrich, Zur politischen Unterdrückung in der BRD - Das Beispiel: Die Zensurgesetze, Dokumentation der Initiative von Verlegern, Buchhändlern und Kulturschaffenden gegen die 14. Strafrechtsänderung, 1. Auflage, Köln, Neue Welt und Dortmund, Gesellschaft für die Verbreitung des Wissenschaftlichen Sozialismus, 1976, quadr.4°, 33 S.,n s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband ein wenig fleckig und knickspurig, sonst gutes Exemplar, (k9) (Nr. 7831ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Beyer, Rudolf (Hrsg.), Vergleichsordnung vom 26. Februar 1935 mit der amtlichen Begründung - Textausgabe mit ausführlichem Sachregister, 5. Auflage, Leipzig, Reclam (= Reclams Universal-Bibliothek Nr 5907/5907 a), o.J. (1935), kl.8°, 90 S., OKart., dezenter Besitzervermek von alter Hand auf Titelseite, sonst altersgemäß gutes Ex., (Nr. 5520ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Böhm, Alexander, Die Rechtspflicht zum Handeln bei den unechten Unterlassungsdelikten, Inaugural-Dissertation bei der Rechtswissenschaflichen Fakultät der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Ffm., Maindruck Dr. Walter Oppenheimer, 1957, 8°, 109 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar (K5) (Nr. 10503ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Buchka, Gerhard von, Vergleichende Darstellung des Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich und des Gemeinen Rechts, Erstausgabe, Berlin, Liebmann (= Vergleichende Darstellung des Bürgerlichen Gesetzbuches für das Deutsche Reich und der Landesrechte.. In Einzeldarstellungen bearbeitet von G. von Buchka, R. Förtsch und Dr. F. Leske. I. Band), 1897, XVI, 508 S., grünen OLn. mit goldener Deckel- und Rückenbeschr., wenige zarte Bleistift-Unterstr., sonst altersgemäß schönes, sauberes Ex., (Nr. 3971ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 66,60
|
|
|
Buchner, Dietrich (Hrsg.), Manager coaching - Wie individuelle Ressourcen programmiert werden, Paderborn, Junfermann (= Reihe Multimind), 1993, 8°, 205 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, längere Widmung auf Vorsatzs., sonst sehr gutes Exemplar, (aaa ruw) (Nr. 8431ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Coing, Helmut, Aufgaben des Rechtshistorikers, vorgetragen am 10. Januar 1976 in einer Sitzung der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XIII, Nr. 5), 1975, 8°, 44 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB2 a) (Nr. 10794ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
DDR, 'Gesetzblatt der Deutschen Demokratischen Republik - Teil I Nr. 64 - Berlin, den 28. September 1990 - Gesetz zum Vertrag zwischen der Deutschen Demokratischen Republik und der Bundesrepublik Deutschland über die Herstellung der Einheit Deutschlands - Einigungsvertrag - vom 31. August 1990 (Verfassungsgesetz) / vom 20. September 1990', Berlin, Staatsverlag der DDR, 1990, S. 1627-1985 Einband ein wenig berieben, an Ecken und Kanten stellenweise etwas angerändert, Papier etwas nachgedunkelt, etwa fünf Seiten mit Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. (k27) (Nr. 171BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Dünnbier, Wernher, Was ist mit unserer Wirtschaft los? Die Wirtschaft und ihre Störenfriede, Frankfurt am Main, Haag und Herchen, 1994, 8°, 197 S., original Karton, Einband ein wenig knickspurig und mit einem winzigem Fleckchen auf Vorderdeckel, dezenter Besitzervermerk auf vorderem Innendeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a k21) (Nr. 10753ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Elster, Karl, Die Seele des Geldes - Grundlagen und Ziele einer allgemeinen Geldtheorie, 2., ergänzte Auflage, Jena, Gustav Fischer, 1923, 8°, XVI, 442 S., vermutlich neuerer Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (L), (Nr. 7138ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 38,60
|
|
|
Engel, Hermann, Die Legitimationspapiere nach geltendem Zivilrecht, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde vorgelegt vor der Hohen Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Kaiser Wilhelms-Universität zu Strassburg, Erstausgabe, Schiltigheim, Druck von Bartl & Reimann, 1912, 128 S., OKart., Einband stellenweise etw. nachgedunkelt und mit wenigen Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar, (Nr. 3985ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Erler, Adalbert, Die Mainzer Stiftsfehde 1459 - 1463 im Spiegel mittelalterlicher Rechtsgutachten, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 1, Nr. 5), 1963, 8°, 19 S. OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10830ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Erler, Adalbert, Lupa, Lex und Reiterstandbild im mittelalterlichen Rom - Eine rechtsgeschichtliche Studie, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 10, Nr. 4), 1972, 8°, 26 Text-S. und 9 Tafelseiten mit 16 s/w-Abb., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10822ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Erler, Adalbert, William Shakespeare - König Heinrich V. - Die Lex Salica in der Deutung des Kronjuristen, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band XVII, Nr. 3), 1980, 8°, 50 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10817ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Erler, Adalbert (Hrsg.), Der Oberhof zu Neustadt an der Weinstrasse, 2 Bände (= alles), Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter Wissenschaftliche Beiträge, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Reihe, Band 23 u. 24), 1968 u. 1971, 8°, 343 S. / 307 S., OKart., sehr schöne, saubere Exemplare, ungelesen (SB1 aaa) (Nr. 10747ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 39,20
|
|
|
Erler, Adalbert (Hrsg.), Der Oberhof zu Neustadt an der Weinstrasse, Band 2, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter Wissenschaftliche Beiträge, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Reihe, Band 24), 1971, 8°, 307 S., OKart., schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB1 aaa) (Nr. 10748ABW)
Der Band 1 erschien 1968.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Fachbereich Verkehrswesen, Touristik Worms / Stadtfeld, Frieder (Hrsg.) Chancen und Risiken eines europäischen Tourismusbinnenmarktes, Worms Siebdruck-Team (= Schriftenreihe zur Touristik 2), 1989, 8°, 197 S., original Karton, schönes, sauberes Exemplar, (a k7) (Nr. 10506ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Forrester, Jay W., World Dynamics, second edition, Cambridge, Wright-Allen Press, 1973, gr.8°, 144 S. mit zahlr. Diagrammen, Schaubildern, Tabellen etc., Sprache: Englisch, illustr. OKart., Einbandkanten minimal berieben, Einbandeckel mit zarten Eckknickchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2322BBW)
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 63,80
|
|
|
Frankfurter Illustrierte (Hrsg.), Rechte Seite rechts oben! - Eine experimentelle Untersuchung über die Abhängigkeit der Aufmerksamkeitswertes von der Plazierung einer Anzeige, Erstausgabe, Frankfurt, Frankfurter Illustrierte, 1959, kl.4°, 117 S. mit s/w-Abb. von Webeanzeigen auf Tafelseiten sowie Schaubilöder und Tabellen, illustr. original Kartonage (Paperback), der unbedruckte Rücken handschriftlich betitelt, sonst schoenes, sauberes Exemplar mit beiliegender Empfehlungskarte des Verlages (RuW - A) (Nr. 11609ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Gesetzbuch / Österreich, Allgemeines österreichisches bürgerliches Gesetzbuch kundgemacht mit dem Patente vom 29. November 1852 in den Königreichen Ungarn, Croatien und Slovenien, der serbischen Woiwodschaft und dem Temeser Banate, sammt den auf dieses Gesetzbuch sich beziehenden in dem Anhange enthaltenen nachträglichen Verordnungen, 3 Teile (in einem Band) sowie Alphabetisches Register und Anhang (= alles), Erstausgabe, Wien, Aus der kaiserl. königl. Hof- und Staatsdruckerei, 1853, gr.8°, 20 n.pag. S. / 110 S. / 395 S. / 56 S. / CLXXVI (Register) / 122 S. (Anhang), dunkelgrüner Glanzleineneinband der zeit mit goldener Rückenbeschriftung, Rücken minimal altersspurig, innen stellenweise leicht braunfleckig, insg. aber gutes bis sehr gutes, stabiles und textsauberes Exemplar (K21) (Nr. 11370ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 157,00
|
|
|
Grages, Erich, Die Ansprüche einzelner Aktionäre und Gläubiger gegen Vorstandsmitglieder einer Aktiengesellschaft aus pflichtwidriger Geschäftsführung - Ein Beitrag zur Lehre von der zivilrechtlichen Verantwortlichkeit der Vorstandes der Aktiengesellschaft, Inaugural-Dissertation bei der Rechtswissenschaflichen Fakultät der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a.M., Borna-Leipzig, Noske, 1933, 8°, VIII, 70 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K5) (Nr. 10501ABW)
Rar und immer noch aktuell.
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 35,30
|
|
|
Grass, Nikolaus, Nikolaus Grass - Alm und Wein - Aufsätze aus der Rechts- und Wirtschaftsgeschichte, hrsg. von Louis Carlen und Hans Constantin Faussner, Hildesheim, Weidmann, 1990, gr.8°, 435 S., original Leineneinband, Einband nur minimal lagerspurig, sonst schönes, sauberes Exemplar. (ak10) (Nr. 1017BBW)
Inhalt (Auszug): Zur Rechtsgeschichte der Almen / Die urzeitliche Almwirtschaft / Fluchtrechte in den Alpenländern / Zur Rechts- und Kulturgeschichte des Weines / Reliquienwein / Der Wein im akademischen Brauchtum / u.v.m.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Grass, Rolf-Dieter, Das kurze Ende der Knappheit - Respektloses über Keynes & Cie, München, Wirtschaftsverlag Langen-Müller/Herbig, 1987. 8°, 203 S., s/w-Abbildungen, original Pappband, illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise - speziell im Rückenbereich - stärker aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 8938ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Harvard College / Diverse Autoren, Harvard Business Manager - Innovationsmanagement, Bände 1 und 2, Hamburg, manager magazin Verlagsgesellschaft, o.J. (ca. 1986 / 1989), 4°, 133, 136 S., mit einigen Tabellen, Statistiken etc. dunkelblauer original Karton, Einband ein wenig berieben, Ecken minimal bestossen, sonst sehr gute, saubere Exemplare. (hhrg) (Nr. 8427ABW)
Inhalt (Auszug): Daniel Bell: An der Schwelle zu neuen Kommunikatiopnstechnologien / Lowell Steele: Manager wissen zu wenig über Technologie / Larry J. Rosenberg/Elisabeth C. Hirschman: Einzelhandel ohne Läden / Hans Ulrich Bathasar u.a.: Wie sich in Forschung und Entwicklung die Prioritäten für den Erfolg setzen lassen / Ulrich Merten/S.M. Ryu: Was können Forschung und Entwiclung tatsächlich leisten? / Everett C. Hughes: Individualismus für das F + E-Team / George F. Mechlin/Daniel Berg: Bei der Forschung nicht nur auf die Rendite starren / Dorothy Leonard-Barton/William A. Kraus: Die Einführung neuer Technologien / Thomas H. Lee u.a.: Haben Sie Ihre Forschung und Entwicklung im Griff? James Brian Quinn: Innovationsmanagement - Das kontrollierte Chaos / Roger Miller/Marcel Cote: Das nächste Silicon Valley / Hirotaka Takeuchi/Ikujiro Nonaka: Das neue Produktentwicklungsspiel / Richard F. Hirsch: Die Grenzen des Wachstums erkennen / Hollister B. Sykes: Lehren aus einem Venture-Programm / Hubert I. Fusfeld/Carmela S. Haklisch: Kollektive Industrieforschung / Roland W. Schmitt: Forschung und Entwicklung im Konzern / Andrall E. Pearson: Die fünf Geheimnisse der Innovation / Michael Beer u.a.: Wie Verjüngungskampagnen ein sicherer Erfolg werden / Kim B. Clark/Takahiro Fujimoto: Das Erfolgsgeheimnis integrer Produkte / John Seely Brown: Forschung muss das Unternehmen neu erfinden / Georg Stalk: Zeit - Die entscheidende Waffe im Wettbewerb / Joseph L. Bower/Thomas M. Hout: So sind sie schneller als die Konkurrenz / Ira C. Magaziner: Wie Korea den Mikrowellen-Krieg gewann / Frederick W. Gluck/Richard N. Foster: Managements des technischen Fortschritte / Charles H. Ferguson: So können wir die Japaner schlagen / Steven C. Wheelwright: Mit einer neuen Technik Flops bei Innovationen vermeiden / Edward G. Krubasik: Der Königsweg zum neuen Produkt/ u.v.m.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Harvard College / Diverse Autoren, Harvard Business Manager - Marketing, Bände 1-5, Hamburg, manager magazin Verlagsgesellschaft, o.J. (ca. 1980-1992), 4°, 164, 148, 138, 127, 137 S., mit einigen Tabellen, Statistiken etc. dunkelblauer original Karton, Einband minimal berieben, sehr gute, saubere Exemplare. (hhrg) (Nr. 8426ABW)
Inhalt (Auszug): Theodore Levitt: Marketing Kurzsichtigkeit / Paul N. Bloom/Philip Kotler: Strategien für Unternehmen mit hohem Marktanteil / Aubrey Wilson/Bryan Atkin: Das Marketing vom Spuk böser Geister befreien / Richard G.Hamermesh u.a.: Unternehmensstrategien bei niedrigen Marktanteilen / P. Kotler: Von fanatischem Umsatzstreben zu wirkungsvollem Marketing / Thoams V. Binoma: Wie man Marketingstrategien in die Pryxis umsetzt / Richard M. Clewett/Stanley F. Stasch: Die Position des Produktmanagers / Benson B. Shapiro: Produktion und Marketing - Partner oder Gegner? / Joel Dean Preispolitik für Neuprodukte / Elliot: Geld verdienen mit proaktiver Preispolitik / T. Levitt: Die Globalisierung der Märkte / Div.: Strategien bei erschwertem Marktzugang / Alan J. Resnick u.a.: Kontersegmentierung als Marketingalternative / Bonoma: Markterfolge begünstigen Marketingträgheit / David Mayer/Herbert M. Greenberg: Was zeichnet einen guten Verkäufer aus? Stephen X. Doyle/Shapiro: Wie läßt sich der Außendienst motivieren / T. Levitt: Marketingerfolge durch Differenzierung / J. Hugh Davidson: Die sechs Todfeinde neuer Marken / John A. Quelch/Hirotaka Takeuchi: Nonstore Marketing - Renner oder Flop? / Shapiro: Was heißt eigentlich marktorientiert / William L. Shanklin: Marketingorgansiation in technologieorientierten Unternehmen / Shapiro u.a.: Mehr Gewinn durch Käufersegmentierung / Joy E. Klompmaker: Was bringen Markttests? / Alan R. Andreasen: Inverse Marktforschung / Ders.: Kostenbewußte Marktforschung / Paul W. Farris: Wechselbeziehungen zwischen Preis, Werbeaufwand und Gewinn / Leo Bogart: Werbung in Massenmedien: Inhalte sind wichtiger als Reichweiten / David Ogilvy: Der Nutzen von Webewirkungsforschung / Rena Bartos: Zukunftsaspekte der Werbung / Louis Banks: Der Umgang mit den 'feindlichen' Medien / Martin van Mesdag: Ist globales Marketing ein Irrweg? / Saul W. Gellerman: Was den guten Verkäufer ausmacht / David A. Garvin: Die acht Dimensionen der Produktqualität / Magid A. Abraham: Wie man Werbeerfolg exakt berechnet / Carolyn Y. Woo: Erfolg trotz kleinen Marktanteils / John A. Quelch: Mit Lizensen Geld verdienen / T. Michael Nevens: Wie Spitzenunternehmen Technik vermarkten / Thomas E. Schuster: Wenn Rabatte zum Bumerang werden / Fran V. Cespedes: Graue Märkte: Das Zehn-Millionen-Dollar-Problem / Christopher W.L. Hart: Wie Sie aus Pannen Profit ziehen / u.v.m.
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
|
|
|
Hummel, Marlies / Berger, Manfred, Die volkswirtschaftliche Bedeutung von Kunst und Kultur, Gutachten im Auftrag des Bundesministers des Innern, Berlin/München, Duncker und Humblot (= Schriftenreihe des IFO-Instituts für Wirtschaftsforschung Nr. 122), 1988, 8°. XV, 282 S., original Karton, Besitzervermerk auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (a f5) (Nr. 10931ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Institut Francais d'Athénes (Hrsg.), Code Civil Hellenique - Traduction de L'Institut Hellenique de droit international et etranger, Effectuée par Pierre Mamopoulos, Note Introductive de Petros Vallindas, Athen, Collection de L'Institut Francais d'Athènes 80 (= Série Juridique), 1956, gr.8°, XXXV, 411 S., Sprache: Französisch, schlichter gelber Pappb. der Zeit, der Einband minimal fingerspurig, nette französische Widmung auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar (K15) (Nr. 7217ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Jauernig, Othmar, Das fehlerhafte Zivilurteil, Habilitationsschrift, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter Wissenschaftliche Beiträge, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Reihe, Band 15), 1958, 8°, 201 S., original Broschur mit original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB2 a) (Nr. 10805ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Jura / Felber, Alfons, Unzucht und Kindsmord in der Rechtssprechung der freien Reichsstadt Nördlingen vom 15. bis 19. Jahrhundert, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akad. Grades eines Doktors der Rechte der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bonn, Erstausgabe, Bonn o. Verlagsangabe, 1961, gr.8°, 143 S., OKart. mit schwarzer Deckelbeschr., der helle Einband etwas fleckig, sonst gutes, anstreichungsfreies Ex. (K30), (Nr. 427BBW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Keynes, John Maynard, Das Ende des Laissez-faire - Ideen zur Verbindund von Privat- und Gemeinwirtschaft, Erstausgabe, München, Duncker & Humblot, 1926, 8°, 40 S., OKart., Vorderdeckel seitlich mit kl. Einrißchen (wohl vom Durchblättern), dezenter Besitzervermerk des Frankfurter Rechtsanwaltes (und Gestütsbesitzers) Walter Oppenheimer auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (prez) (Nr. 10508ABW)
'Dieser Schrift liegt ein Vorlesung an der Universität Berlin am 23. Juni 1926 zugrunde.'
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Kitzmann, Arnold, Assessment-Center - Personalförderung und Personalauswahl, 3. Auflage, Bamberg, Bayerische Verlagsanstalt, 1990, 8°, 108 S., OPappb. mit ill. OU, gutes, sauberes Exemplar (RuW aaa) (Nr. 8407ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Koch, Johannes [Io.] Christoph, Sammelband mit den 2 Schriften 'Institutiones iuris criminalis [Institvtiones ivris criminalis]' und 'Hals oder Peinliche Gerichtsordnung Kaiser Carls V. und des H. Röm. Reichs nach der Originalausgabe vom J. 1533 auf das genaueste abgedruckt und mit der zweiten und dritten Ausgabe v. J. 1533 und 1534 verglichen nebst dem Horixischen Programma...', Editio Sexta (Institutiones) bzw. 3., vermehrte Ausgabe (Gerichtsordnung), Jena bzw. Giessen, Rud. Croecker bzw. Krieger, 1783 bzw. 1781, 8°, 670 S. mit einer Ausklappseite sowie 46 n.pag. S. mit Indexen (Index I. Capitum, Index II. Rerum), Text: Lateinisch / 310 S. mit Register, Text: Deutsch, Halbleder-Einband der Zeit mit Lederecken, goldgeprägtem Rückenschild und Rotschnitt, Einband und Einbandkanten altersgemäß etwas berieben, zeitgen. Besitzervermerk auf Vorsatzseite, innen stellenw. etwas altersfleckig, ganz selten mal ein Wort von alter Hand an den Rand geschrieben, sonst gutes Exemplar (prez) (Nr. 2320BBW)
|
Preis EUR 361,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 363,50
|
|
|
Kontos, Silvia / Walser, Karin, ... weil nur zählt, was Geld einbringt - Probleme der Hausfrauenarbeit, Erstausgabe, Gelnhausen/Berlin/Stein, Burckhardthaus-Laetare Verlag (= Kennzeichen, Band 4), 1979, gr.8°, 205 S., OKart., Leicht schief (wohl durch falsche Regalaufbewahrung), Einband und Schnitt stellenw. etwas fleckig, die erste (leere) Vorsatzseite sauber herausgetrennt (stand vielleicht eine Widmung drauf), innen teilweise sehr zarte An- und Unterstreichungen mit gut radierbarem Bleistift, sonst OK (K6 a) (Nr. 10895ABW)
|
Preis EUR 30,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 32,90
|
|
|
Koslowski, Peter, Wirtschaft als Kultur - Wirtschaftskultur und Wirtschaftsethik in der Postmoderne, hrsg. von Peter Engelmann, Erstausgabe, Wien, Passagen Verlag (= Edition Passagen 27), 1989, 8°, 207 S. mit einer ganzs. s/w-Illustr., OKart., Bindung zwischen Seite 78 und 79 angebrochen (aber nicht lose), Rücken und Vorderdeckel mit Knickspuren und zu Beginn einige gut radierbare Bleistiftunterstreichungen - Arbeitsexemplar. (K27 a) (Nr. 2321BBW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Kreismann, Elias, Umfang und Wirkung der Kündigung nach § 8 der Kartellverordnung bei der Kartell G.m.b.H. unter Berücksichtigung der Doppelgesellschaft, Inaugural-Dissertation bei der Juristischen Fakultät der Universität Frankfurt a.M., Borna-Leipzig, Noske, 1926, 8°, VIII, 45 S., schönes, sauberes Exemplar (K5) (Nr. 10500ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Kriminologie / Mergen, Armand, Grausame Automatenspiele - Eine kriminologische Untersuchung über Kriegsspiele und Kriegsspielautomaten, Neuausgabe, Weinheim/Basel, Beltz, 1982, 8°, 80 S. mit s/w-Abb., OKart., schönes, sauberes Exemplar. (AAA - L), (Nr. 4458ABW)
ein frühes Werk zum Thema, welches auch heute noch aktuell ist!
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Lüke, Gerhard / Prütting, Hans, Lexikon des Rechts - Zivilverfahrensrecht (aud der Reihe: Ergänzbares Lexikon des Rechts), Neuwied, Luchterhand, 1989, 8°, 503 S., original Pappband, original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (L a) (Nr. 11090ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Marketing / Della Schiava, Manfred, Praktische Entwicklung des Marketingplanes - Schritt für Schritt umsetzen - Mit praktischen Fällen, Erstausgabe, Wien, Ueberreuter, 1996, 8°, 256 S., original Pappband mit dem farbig illustr. original Schutzumschlag, 12 Seiten stellenweise mit gelben Textmarker-Anstreichungen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (a.L) (Nr. 4832ABW)
Struktur des Inhaltsverzeichnisses: Die Bausteine / Die Entwicklung - Schritt für Schritt anhand eines Praxisbeispieles / Fallstudien (Hotel, Computerhändler, Bankfiliale) / Der Marketingplan im Unternehmen / Hilfsmittel und Tools für die Erstellung.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Meinert, Franz, Aussagefehler und Zeugenprüfung in der kriminalistischen Praxis, Hamburger Buchdruckerei, 1948, 8°, 120 S., original Karton, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a ruw) (Nr. 11018ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
meire und meire (Mike und Marc Meire) / Bried, Thomas, design ist orientierung, Lektorat von Bettina Eltner, Fotos von Volker Lingner, Düsseldorf/Wien/New York, Econ, 1991, 8°. 272 S. mit sehr zahlr. Farb-Abb. und Illustr. von Werbekampagnen, Anzeigengestaltungen, Zeitschriften, Messeständen, Design..., schwarzer original Pappband mit weißer deckel- und Rückenbeschriftung, minimal schief, der empfindliche schwarze Einband vorne ganz zart berieben und hinten mit einigen weißen Schabstellen, sonst gutes Exemplar (L - A) (Nr. 11519ABW)
Umfaßt: Verlag / Werbung / Design / Performance / Baukunst / Public Relations / Foosd and Drink / Corporate Design
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 13,90
|
|
|
Möller, Hans, Der Boden in der politischen Ökonomie, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 6, Nr. 1), 1967, 8°, 49 S., OKart. mit dem original Faserpapier-Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB 3 a) (Nr. 10820ABW)
|
Preis EUR 7,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,20
|
|
|
Morgan Grenfell, The Morgan Grenfell Handbook of International Mergers and Acquisitions - a country by country guide, Morgan Grenfell Group PLC, 1988, 374 S., Sprache: Englisch, ill. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar (Tr-K) (Nr. 2216BBW)
European Community Countries / Other European Countries / North America / Asia / Australia
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Mottet, Louis H. (Hrsg.) / Bauer, Hans / u.a., Geschichte der Schweizer Banken - Bankier-Persönlichkeiten aus fünf Jahrhunderten, Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1987, 4°, 262 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (a k5) (Nr. 10464ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 23,10
|
|
|
Noll, Alfons, Das Aufenthaltsverbot und sein Ersatz, Inaugural-Dissertation bei der Rechtswissenschaflichen Fakultät der Universität Frankfurt a.M., Ffm., Druck: H. Chr. Schack, 1927, 8°, 63 S., dezenter Besitzervermerk des Frankfurter Rechtsanwaltes (und Gestütsbesitzers) Walter Oppenheimer auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (Nr. 10502ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Ogilvy, David, Ogilvy über Werbung, übersetzt von Gertie von Rabenau u. Thomas Tostmann, deutsche Erstausgabe, Düsseldorf/Wien Econ, 1984, kl4°, 224 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb. (zumeist Werbeanzeigen), original Pappband mit iilustr. original Schutzumschlag, Umschlagsrücken minimal nachgedunkelt und mit winzigem Einrißchen vorne unten, sonst gutes, sauberes Exemplar (L -A) (Nr. 11729ABW)
Noch heute gültiger Klassiker zum Thema.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Oppenheimer, Walter, Die Lehre von der Belegsgemeinschaft und das Teilstreikproblem, Inaugural-Dissertation bei der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Frankfurt a.M., Borna-Leipzig, Noske, 1927, 8°, XII, 81 S., schönes, sauberes Exemplar (K5) (Nr. 10499ABW)
Walter Oppenheimer, Jurist und Gestütsbesitzer, später Verleger (Maindruck, Frankfurt). Wurde 1933 von den Nazis enteignet und vertrieben.
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Preiser, Wolfgang, Die Völkerrechtsgeschichte, ihre Aufgaben und ihre Methode, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 2, Nr. 2), 1964, 8°, 40 S., OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB3 a) (Nr. 10847ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Rettinger, Detlef, Faszination Devisen - Alles, was Sie über den Handel mit Währungen wissen müssen, München, FinanzBuch Verlag, 2005, 8°, 240 S. mit einigen graph. Darstellungen, Tabellen etc., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (RuW - A) (Nr. 12319ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Rödl & Partner / Henzler, Harald (Red.), Gegen.Steuern - Erfolg für den Mittelstand, Freiburg i.B., Haufe-Mediengruppe, 2003, 8°, 519 S., original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, nahezu verlagsfrisch (a k30) (Nr. 10860ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Rüther, Günther (Hrsg.), Ökologische und soziale Marktwirtschaft - Entstehung, Grundlagen, Instrumente - Ein Arbeitsbuch, Bonn, Köllen (= Grundlagen der politischen Bildung Bd. 1), 1997, 8°, 314 S., original Karton, gutes, sauberes Exemplar. (aizk31) (Nr. 6176ABW)
Mit Beiträgen von Werner Blumenthal, Gerhard Deter, Gabriele Hintzen, Bernd Hübinger, Friederike von Estorff, Anette Pfarr, Günter Pfeifer, Klaus Schrader, Detlef Wehling, Werner Zohlnhöfer.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Schwager, Jack D., Magier der Märkte II (2) - Interviews mit den Top-Tradern der Finanzwelt, übersetzt von Brigitte S. Müller, Bernhard Steinebrunner u. Matthias Mayer, Kulmbach, Börsenbuch-Verlag, 1997, gr.8°, 559 S., original Pappband mit illustr. original Schutzumschlag, Seitenschnitt minimal fingerspurig (kaum wahrnehmbar), sonst schoenes, sauberes und ungelesen wirkendes Exemplar (RuW - A) (Nr. 12375ABW)
Inhalt: Trading-Perspektiven / Der größte Markt der Welt / Futures - der Markt für alles / Fondsmanager und Timer / Zuhause auf allen Märkten / Die Geldmaschinen / Die Psychologie des Trading / Die Schlußglocke
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Staudinger, Julius, Das Polizeistrafgesetzbuch für das Königreich Bayern nach den Landesgesetzen vom 26. Dezember 1871, 28. Februar 1880 und 20. März 1882, dann mit den sonstigen Abänderungen durch die neuere Gesetzgebung - mit Einleitung, kurzen Anmerkungen und Sachregister von Julius Staudinger, 2. revidirte Aufl., Nördlingen, Beck, 1885, kl.8°, 142 S., OHLn. mit montiertem Rückenschild, Einband zart berieben und minimal fleckig, winzige zarte Bleistiftanmerkungen auf Vorderdeckel, eine Nummer auf Vorsatzs., Seite IV mit einem winzigen Einriss, eine Seite mit dezenter Bleistiftanmerkung, vereinzelt minimal stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (k11) (Nr. 4197ABW)
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Thurow, Lester C., Gefährliche Strömungen - Wirtschaftspolitik in der Krise, Frankfurt/Main/New York, Campus-Verlag, 1984, 8°, 289 S., original Karton, Einband mit vereinzelten minimalen Schabspuren, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6542ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Wadle, Elmar, Verfassung und Recht - Wegmarken ihrer Geschichte, Wien/Köln/Weimar, Böhlau, 2008, kl.4°, 396 S., original Leineneinband mit original Schutzumschlag, der Schutzumschlag oben ein wenig angeknittert und berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 2313BBW)
|
Preis EUR 44,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 49,70
|
|
|
Wesel, Uwe, Geschichte des Rechts - Von den Frühformen bis zum Vertrag von Maastricht, (signiert), Erstausgabe, München, C.H. Beck, 1997, 8°, 581 S. mit einigen Kartendarstellungen, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag ein wenig berieben, Schutzumschlagecken geringfügig beschabt. Buchschnitt vereinzelt minimal angestaubt. Sonst schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2312BBW)
Vom Autor auf Vorsatzseite voll signiert.
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Wilson, Drew / Donaldson, Lloyd, Russian Etiquette and Ethics in Business, Lincolnwood, Illinois, NTC Business Books, 1996, gr.8°, 181 S., original Karton, Vorderdeckel und alle Seiten durchgehend unten rechts mit einem kleinem Eckknick, sonst frisches, sauberes Exemplar (in englischer Sprache), (a ruw) (Nr. 10871ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Wolf, Ernst / Naujoks, Hans, Anfang und Ende der Rechtsfähigkeit des Menschen, Erstausgabe, Ffm., Klostermann (= Frankfurter Wissenschaftliche Beiträge, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Reihe, Band 11), 1955, 8°, 240 S., OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (SB1 aaa) (Nr. 10743ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Wunderlich,Willi / Reincke, Helmut / Stritzke, Otto / Schweikert, Siegfried, Warenkunde für den Kolonialwaren-Sortimenter, Erste Auflage, Nürnberg, Sebaldus-Verlag (= Der Sortimenter), 1949, 8°, 208 S. mit ein paar s/w-Abb., mit einem 16seitigen Anhang 'Grundzüge des Lebensmittelrechtes' sowie einem Stichwortverzeichnis, blauer original Karton, an Ecken und Kanten geringfügig bestossen, Vorderdeckel mit einem Stempel, Rücken mit ein paar Faltspuren, Rückendeckel ein wenig fleckig, 2 Stempel und ein Name auf Titels., Papier etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (k15) (Nr. 361BBW)
Behandelt werden z.B. Geschichtliches, Anbau, Ernte, Aufbereitung, Handelssorten, Handelsbezeichnungen, Verpackungen, Mischungen, Lagerung, Zubereitung, Zusatzstoffe etc. anhand einzelner Produkte u.a. Kaffee, Tee, Kakao, Gewürze, Würzmittel, Zucker, Zuckerwaren, Südfrüchte, Trockenfrüchte, Nüsse, Kerne und Samen, Obsterzeugnisse, Getreide, Stärke, Hülsenfrüchte, Grünkern, Pflanzenöle, Tierische Fette, Weine und Spirituosen, Fische und Tabak.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Wundt, Wilhelm, Völkerpsychologie - Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte - 9. Band: Das Recht, Erstausgabe, Leipzig, Kröner, 1918, gr.8°, 484 S., Bibliothekseinband, Pappband, mit handgeschriebenem Rückenschild, oberes Kapital angerändert, sonst gutes Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken. (k3) (Nr. 5268ABW)
Struktur des Inhalts: 1. Kapitel: Die Rechtsbegriffe und ihr Ausdruck in der Sprache, 2. Kapitel: Zur Geschichte der Rechtstheorie, 3. Kapitel: Die Entwicklung des Willens, 4. Kapitel: Der Aufbau der Rechtsordnung.
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Zahn, Ekkehard, Checklist Marketing, Landsberg/Lech, Verlag Moderne Industrie, 1993, 4°, 257 S., original Pappband, Einband etwas berieben, oberes Kapital mit kleiner Bestossung, Stempel auf Vorsatzs., sonst sehr gut. (a ruw) (Nr. 8428ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ziegler, Rolf, Von Marx zum Markt - Chancen und Risiken betrieblicher Neugründungen in den neuen Bundesländern vorgetragen in der Sitzung vom 7. November 1997, München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (= Sitzungsberichte Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Jahrg. 2000, Heft 1) 2000, 8°, 40 S. mit einigen Diagrammen, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (K27 a) (Nr. 10326ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Nach oben
|