|
Berge, Friedrich / Rebel, Prof. Dr. H. (Hrsg.), Fr. Berge's Schmetterlingsbuch nach dem gegenwärtigen Stande der Lepidopterologie, 9. (letzte und maßgebliche) Auflage, Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1910, 4°, 114 S. mit 102 s/w-Illustr. ('Allgemeiner Teil') sowie 509 S. ('Besonderer Teil') mit 117 s/w-Illustr. im Text und ca. 1600 (!) Schmetterlingsabbildungen auf 53 Farb-Tafeln sowie umfangreichem Register, blauer original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, gestochenes Büchertisch-mit-Totenkopf-Exlibris auf vorderem Innendeckel, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Mängel (RG-1) (Nr. 11530ABW)
DAS Schmetterlingsbuch mit wunderbar farbtiefen Abbildungen. In diesem Zustand sicher nicht mehr häufig.
|
Preis EUR 285,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 290,00
|
|
|
Beuchelt, Hans, Bau, Funktion und Entwicklung der Begattungsorgane der männlichen Ringelnatter (Natrix natrix L.) und Kreuzotter (Vipera berus L.), Sonderdruck aus 'Morphologisches Jahrbuch' von 1936, Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1936, 8°, S. 445-516 mit 23 s/w-Abb. im Text, original Karton, Einband ein wenig bestossen, Ziffer ('38') handschriftlich auf Vorderdeckel, sonst gutes, sauberes Exemplar. (K14) (Nr. 773BBW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Bienen / Doolittle, G.M., Scientific Queen-Rearing - As Practically Applied, being a Method by which the Best of Queen Bees are Reared in Perfect Accord with Nature's Ways for the Amateur and Veteran in Bee-Keeping, 3. Auflage (Third Edition - 4th Tsd.), Chicago, George W. York & Company, 1901, 8°, VII, 126 S. mit einem s/w-Porträt als Frontispiz sowie 12 s/w-Abb. und Illustr. im Text, Sprache: Englisch, roter original Leineneinband der Zeit mit blindgeprägter Deckelverzierung und -beschriftung sowie goldener Rückenbeschriftung, alter Besitzerstempel eines Imkers aus Markt Oberdorf (Bayern) auf der Seite nach der Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (Nr. 10354ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Bienen / Root, A.I., The A B C [ABC] of Bee Culture: A Cyclopaedia of Every Thing Pertaining to the Care of the Honey Bee; Bees, Honey, Hives, Implements, Honey-Plants, Ect. - Facts Gleaned from the Experience of Thousands of Bee-Keepers all over our Land and Afterward Verified by Practical Work in Our Own Apiary, (signiert), revised by E.R. Root, 67th Thousand, Medina, Ohio, The A.I. Root Company, 1899, gr.8°, VII, 437 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr. im Text und auf Tafeln sowie 6 Seiten mit Werbeanzeigen, Sprache: Englisch, schwarzer original Leineneinband der Zeit mit blindgeprägter Deckelbeschriftung sowie goldener Deckelillustration (Biene) und goldener Rückenbeschriftung und -Illustration, die Einbandkanten stellenw. etwas berieben, der Rücken ganz zart aufgehellt, sonst altersgemäß gutes Exemplar (prez) (Nr. 10355ABW)
Vom Bearbeiter E.R. Root auf Vorsatzseite voll signiert.
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 100,00
|
|
|
Dürigen, Bruno, Die Geflügelzucht nach ihrem jetzigen rationellen Standpunkt, (aus der Bibliothek von Otto von Bismarck mit dessen Exilibris auf vorderem Innendeckel), Erstausgabe, Berlin, Verlag von Paul Parey, 1886, gr.8°, 880 S. [komplett] mit 80 s/w-Rassetafeln und 101 in den Text gedruckten Holzschnitten [in einem Band], Halbleder-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Vorderdeckel mit farbiger Deckelillustration (2 Hühner), Rundummarmorschnitt, Einband geringfügig fleckig und berieben, oberes Kapital angeplatzt, mit kleinen Randrissen und einer sehr kleinen Fehlstelle, kleiner Stempel aus der Bibliothek Friedrichsruh auf Titelseite, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes und vollständiges Exemplar aus berühmtem Hause (spe) (Nr. 11002ABW)
|
Preis EUR 617,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 622,50
|
|
|
Englisch, Französisch, Spanisch, Deutsch, Vocabulary of animal husbandry terms = Vocabulaire de termes zootechniques = Vocabulario de terminos zootecnicos = Wörterbuch tierzüchterischer Begriffe, Rome, Food and Agriculture Organization of the U.N., 1959, 4°, 31 S., 322 nicht paginierte Blatt, mit fünf ganzseitigen Abbildungen, original Halbleinen-Einband, der helle Einband stärker berieben, stellenweise nachgedunkelt und an Ecken und Kanten bestossen, Besitzervermerk auf Vorsatzs., Rückendeckel angelockert (nirgends angebrochen), sonst gut. (woe) (Nr. 8348ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
Friedrich der Zweite (II.), Kaiser, Über die Kunst mit Vögeln zu jagen, unter Mitarbeit von Dagmar Odenthal übertragen und hrsg. von Carl Arnold Willemsen, nur 1. Band (von 2 bzw. 3 mit Kommentarband), Erstausgabe (EA) dieser Übersetzung (Aufl.: 900 Ex.), Ffm., Insel, 1964, kl.4°, 278 S. mit 13 montierten Farb-Abbildungen auf 10 Tafel-Seiten nach Miniaturen der Handschrift aus der Bibliotheque Nationale Paris, schlichter, unbedruckter Interimseinband (Verlagseinband zum Nachbinden?), gutes, sauberes Exemplar, bestens geeignet zum Nachbinden, (a RG-1), (Nr. 510ABW)
Klassiker zum Thema Jagd.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Haupt, Herbert / Raschke, Otto, Technik der spezifischen Diagnostik und Therapie der Haustierseuchen, Erstausgabe, Wittenberge, Gebr. Bischoff, 1925, gr.8°, VIII, 254 S. mit 8 teils farbigen Tafeln und 33 s/w-Abbildungen, blauer Leineneinband mit weisser Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr schönes, sauberes Exemplar (k14). (Nr. 5552ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Heimann, Wilhelm, Der Wellensittich als Gesellschafter und Sprechkünstler, Hagen i.W., Eigenverlag W. Heimann, 1952, 8°, 8 S., illustr. original Heft Rücken unten 3cm angerissen, Einband und Seiten papierbedingt gebräunt, Stempel auf Vorderdeckel, sonst altersgemaess gutes, vollständiges Exemplar, (hhgl a) (Nr. 11470ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Hunde / D'Assia, Enrico (d.i. Heinrich von Hessen) (Illustr.) / Sternberger, Dolf (Text) / Hessen, Margaret von (Hrsg.), Mopsaik, Erstausgabe, o.O., hrsg. von Margaret von Hessen und bei Rhein (Druck: Roetherdruck Darmstadt), o.J. (um 1989), gr.8°, nicht pag. (20 Blatt) mit 17 Farbabb. von Enrico D'Assia und Versen von Dolf Sternberger, farbig illustr. OPappd., Rücken mit wenigen winzigen Fleckchen, der Rückendeckel etwas lichtrandig, eine Seite an einer kleinen, text- und bildfreien Stelle schwach fingerspurig (Mopsspuren?), sonst gutes, sauberes Exemplar, Vorwort von Prinzessin Margaret von Hessen handsigniert (k23) (Nr. 3980ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Hunde / Scheller, Willi (Schriftleitung), 11 Hefte Clubmitteilungen (aus 1957-1964) vom 'Club der Britischen Hütehunde (Collie, Sheltie, Bobtail, Welsh Corgi) e.V. - Sitz Frankfurt a. M.', (vorher: 'Club der Collie-, Sheltie- und Bobtail-Freunde (Britischen Hütehunde)'), und zwar im einzelnen: September-Oktober 1957, um 1960 (Datum in der abgedruckten Satzung), Dezember 1962, Januar-Februar 1963, Juni-Juli-August 1963, Januar 1964, März 1964, 1964: 4, 1964: 5-7, 1964: 8/9, 1964: 12, Erstausgaben, Ffm., im Selbstverlag, 1963, fortlaufend paginiert: insgesamt etwa 300 S. mit einigen s/w-Abb., hellgrüne und hellgelbe OHefte, Heftklammerbindung, Einbände z.T. zart fingerspurig oder lichtrandig, eines mit kleinem Wasserfleck rechts oben, eines mit Name und kleinerer Schabspur auf Vorderdeckel, .T. mit handschriftlichem Heftnummer-Eintrag auf Vorderdeckel, bei zwei Heften ist die Heftklammerbindung ein wenig instabil (in einem Fall mit Einriss entlang des Rückens von der Oberkante bis zur ersten Heftklammer), teilweise mit einem Besitzerstempel oder -vermerk auf Vorsatzseite oder Innendeckel, Papier altersgemäß etwas nachgedunkelt, sonst gute, saubere, anstreichungsfreie Exemplare, Beilage: zwei unausgefüllte Anmeldezettel für die 'Bundessieger-Zuchtschau' 1963, bzw. die 'Haupt-Zuchtschau' 1964 vom Verband für das Deutsche Hundewesen e.V., (k10) (Nr. 4018ABW)
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Könekamp, Alfred Heinrich, Pferdehaltung in Gestüten und Reitställen - Weidebetrieb, Fütterung, Gesundheitspflege, Essen, Girardet, 1978, gr.8°, 107 S. , s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, an den Einbandrändern angedunkelt und Folienkaschierung dort minimal angehoben Vorderdeckel mit zwei dezenten Eckknicken, sonst gutes, sauberes Exemplar (a k8) (Nr. 11073ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Korb, Max, Die Schmetterlinge Mittel-Europas - Darstellung und Beschreibung der hauptsächlichsten mitteleuropäischen Schmetterlinge nebst Anleitung, dieselben zu fangen oder zu züchten und eine Sammlung anzulegen, mit 30 farbigen Tafeln nach der Natur gezeichnet und gemalt von Heinrich Deuchert und A. Slocombe, Erstausgabe, Nürnberg, Stroefer (Theo. Stroefer's Kunstverlag), o.J. (1893), 4°, XIII, 232 Text-S. mit einigen s/w-Illustr. sowie 30 Tafelseiten mit sehr zahlr. wunderbar farbigen Schmetterlings-Abbildungen (wohl Chromolithographien), XVIII S. mit Inhaltsverzeichnis, original Halbleinen-Einband mit schöner farbiger Deckelillustration, Rückendeckel etwas berieben und mit 2 kleinen Schabstellen, eine Tafellage (wie fast immer) zart angelockert (aber nichts lose), sonst gutes bis sehr gutes, sauberes und vollständiges Exemplar (L) (Nr. 11529ABW)
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Kraemer, Hans, Die Tiere als Freunde und Feinde des Menschen, Erstausgabe, Berlin, Bong, 1906, 4°, XII 500, XIII, 515 S., mit zahlreichen s/w- und einigen teils ausklappbaren oder goldgeprägten Farbabbildungen und -Beilagen, illustr. original Leineneinbände mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Rundumgrünschnitt, Einbände stellenweise geringfügig berieben, etwas stärker am Rücken, fliegende Vorsatzseite jeweils herausgetrennt, sonst sehr gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 5232ABW)
Auszug aus den Inhaltsverzeichnissen (Hauptkapitel-Überschriften): Tierkult und Tierfabel / Die Verbreitung der Säugetiere / Die Haustiere als menschlicher Kulturerwerb / Die Entwickling der Jagd / Die Tiere als Feinde der Kultur / Die Tiere als Förderer der Kultur und des Verkehrswesens / Die Verwendung der Tiere zu Sportzwecken / Die Tiere im Dienste der Kriegführung / Die Zelle als Grundlage des Lebens / Die Protozoen als Krankheitserreger / Die Tiere im Dienste der Wissenschaft und der Heilkunde / Therapeutische Tierexperimente im Dienste der Seuchenbekämpfung / Tierische Gifte und Arzneistoffe / Die Gewinnung und Verwertung der Tierprodukte.
|
Preis EUR 237,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 239,50
|
|
|
Kreitl, Johann, Beobachtungen und Wahrnehmungen über die itzt so gefährliche und zu verschiedenen Zeiten wiederkehrende Lungenseuche des Rindviehes nebst Angabe der zweckmäßigsten Mittel derselben vorzubeugen und sie zu heilen, Erstausgabe, Prag, Jakob Dirnböck, 1831, 8°, XV, 76 S. sowie 4 n.pag. Literaturangaben, original Papiereinband der Zeit mit Vollgoldschnitt, der helle Einband nur wenig angestaubt, sonst erstaunlich schönes, sauberes Exemplar (hhgla) (Nr. 11507ABW)
über KVK nur in einer Bibliothek weltweit nachzweisbar
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 116,00
|
|
|
Lederer, Gustav, Einführung in die Schädlingskunde, Guben, Verlag der Internationalen Entomologischen Zeitschrift, 1928-1932, gr.8°, XVI, 472 S. 233 s/w-Abbildungen auf Tafeln und im Text, Literaturverzeichnis, Halbleinen-Einband mit goldener Rückenbeschriftung, Einbandkanten stellenweise ein wenig beschabt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6423ABW)
Kurios: Am oberen Seitenrand der Titels. befinden sich die letzten vier Zeilen einer handschriftlicher Widmung des Verfassers, deren Anfang allerdings vermutlich beim Prozess des Buchbindens entlang des Kopfschnitts sauber abgeschnitten worden ist. Inhalt (Auszug): Die wirtschaftliche Bedeutung der Scädlingsbekämpfung / Erkennungssymptome bei Pflanzenbeschädigungen / Nutzen und Schaden der Insekten im Haushalt der Natur / Schädlinge des Weines, des Obstes, des Kartoffelbaues etc.) / Beschädigungen an Pflanzen und ihe Auswirkungen / Natürliche Faktoren, welche die Vermehrung der Insekten beeinflussen / Mortalität bei Insekten / Bedeutungg des Klimas für die Vermehrung / Schädlinge aus dem Tierreich / Schädlinge aus dem Pflanzenreich / Methoden der / Schädlingsbekämpfung (Kulturelle, biologische, chemische Vorbeugungsmaßnahmen) / Übersicht der wichtigsten Schädlinge und ihre Bekämpfung / Der Deutsche Pflanzenschutzdienst / Die Abteilung für Schädlingskunde im Frankfurter Zoologischen Garten.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Mallner, Felix, Pelztierkrankheiten - ihre Vorbeugung und medizinische Behandlung. Mit einem Anhang 'Die Vitamine', Erstausgabe, Riga, G. Löffler (= Handbuch der industriellen Pelztierzucht), 1930, 8°, 343 S. mit 67 s/w-Abb. und Illustr. sowie ausführlichem Register, schlichter grauer OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Vorderdeckel mit dezentem Leseknickchen, sonst sehr gutes, sauberes Ex. (med-K), (Nr. 5684ABW)
Standardwerk zum Thema. Inhalt: I: Einleitung / II: Organkrankheiten / III: Infektionskrankheiten / IV: Parasitäre Krankheiten / V: Farmhygiene / VI: Schlusswort / VII: Anhang Die Vitamine
|
Preis EUR 81,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 84,20
|
|
|
Meschenmoser, Martin, Dorsal- und Lateralorgane in der Embryonalentwicklung von Peracariden (Crustacea, Malacostraca), Göttingen, Cuvillier, 1996, 8°, IV, 286 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, etwas schief, nur unvollständig ausradierter Bleistift-Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst sehr gutes Exemplar, (a k7) (Nr. 10507ABW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 26,70
|
|
|
Mitis, Oskar, Jagd und Schützen am Hofe Karls VI., Mit einer Vorrede von Maximilian Graf Thun und Hohenstein, Oberstjägermeister Sr. k. u. k. Apostolischen Majestät, Erstausgabe, Wien, Gerlach & Wiedling, 1912, 4°, 110 S. mit Farb-und s/w-Abb., OKart. (geschützt mit einem Japanpapierschutzumschlag), Kapitale geringfügig angerändert, Einband an den Rändern ein wenig nachgedunkelt, Rückendeckel mit einem kleinen, dezenten Eckknick, Fußschnitt geringfügig angestaubt, sonst und insgesamt sehr schönes, sauberes Exemplar (RG-1) (Nr. 7129ABW)
Exemplar aus der Bibliothek von Ernst August von Hannover (wohl des II.) mit seinem Stempel auf Titelseite (Bibliotheca Fideicomm Ernesti Aug.)
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
|
|
|
Morris, F. O., A History Of British Butterflies, with seventy-one coloured plates, wohl 2. Auflage (die Erstausg. erschien 1853), London, Groombridge and Sons, 1860, 4°, 168 Text-S. sowie 71 Tafelseiten mit handkolorierten Schmetterlings-Illustr. und eine doppelseitigen Tafel mit s/w-Illustr. sowie 29 S. mit dem Text 'Aphorismta Entomologica', Text: englisch, grüner (wohl original) Leineneinband der Zeit mit schöner goldener Schmetterlings-Illustr. auf Vorderdeckel und reicher goldener Rückenverzierung und -beschriftung , eine der Tafeln mit Einriß in der Mitte (von alter Hand mit nicht säurefreiem Filmband 'restauriert'), eine weitere Tafel leicht angerändert, einige Tafeln zu Beginn etwas fingerspurig, sonst aber gutes, sauberes Exemplar mit stabiler Bindung, gutem Einband und komplett mit allen Tafeln (RG-1) (Nr. 11528ABW)
|
Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 214,00
|
|
|
Ornitologie / Hecht, Max K. / Ostrom, John H. / Viohl, Günter / Wellnhofer, Peter (Hrsg.), The beginnings of birds - Proceedings of the International Archaeopteryx Conference Eichstätt 1984, Erstausgabe, Eichstätt, Freunde des Jura-Museums Eichstätt, 1985, gr.8°, 382 S. mit zahlreichen s/w-Abb. und den zwei ausklappbaren Tafeln in der Rücken-Innendeckel-Tasche, OLn. mit farbig illustr. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4158ABW)
|
Preis EUR 68,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 70,40
|
|
|
Owens, Delia und Mark, Das Auge des Elefanten - Abenteuer in der afrikanischen Wildnis (Untertitel auf Vorderdeckel: 'Ein Kreuzzug zur Rettung der grauen Riesen'), übersetzt von Brigitte Gruss, deutsche Erstausgabe, Ffm., Fischer Taschenbuch Verlag (= Fischer Taschenbuch 11936), 1994, 8°, 317 S., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (K21) (Nr. 11954ABW)
beiliegend eine nette Elefanten-Postkarte
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Pferde / Buurman-Paul, Ulrike / Paul, Winfried, Der moderne Haflinger - Reinzucht - Arabisierung - Verwendung - Zuchtgebiete, Friedberg, Ahnert, 1983, gr.8°, 159 S. mit zahlreichen s/w-Abb., original Pappband, original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar. (aaak3) (Nr. 968BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Quammen, David, Der Gesang des Dodo - Eine Reise durch die Evolution der Inselwelten, aus dem Engl. von Ulrich Enderwitz, Taschenbuch-Erstausgabe München, Ullstein Taschenbuchverlag (= List Taschenbuch 60040), 2001, 8°, 973 S. mit einigen Kartendarstellungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit dem Hauch von Lesefältchen (wohl eher vom einmaligen Durchblättern), sonst schoenes, sauberes und ungelesen wirkendes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12217ABW)
|
Preis EUR 11,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 14,40
|
|
|
Reitter, Edmund / Horion, Adolf, Fauna Germanica - Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach der analytischen Methode bearbeitet, Band I - V (=alles) und 'Nachtrag zu Fauna Germanica - Die Käfer des Deutschen Reiches' von Adolf Horion, insg. 6 Bände, zusammengestellt und redigiert von Karl G. Lutz, jeder Band in Erstausgabe, Stuttgart, K.G. Lutz (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde, XXII, XXIV, XXVI, XXVII, XXXIII) / Hans Goecke (Nachtragsband), 1908/1909/1911/1912/1916/1935, 8°, 248 S. mit 66 s/w-Illustr. im Text sowie 40 Farbdrucktafeln / 392 S. mit 70 s/w-Illustr. im Text sowie 40 Farbdrucktafeln / 436 S. mit 147 s/w-Illustr. im Text sowie 48 Farbdrucktafeln / 236 S. mit 31 s/w-Illustr. im Text sowie 22 Farbdrucktafeln / 343 S. mit 18 s/w-Illustr. im Text sowie 16 Farbdrucktafeln / 358 S. mit 16 s/w-Illustr., einheitlich illustr. original Leineneinbände (der Nachtragsband nicht illustriert), Rücken von Band I etwas altersfleckig, sonst gute bis sehr gute, saubere und vollständige Exemplare (L) (Nr. 11510ABW)
Bei den Farbtafeln handelt es sich um durchgängig um schöne, farbtiefe Chromolithographien.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Rösel von Rosenhof, August Johann, Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung vierter (4.) Theil, in welchem außer verschiedenen in- und ausländischen Insecten auch die hiesige große Kreuz-Spinne nach ihrem Ursprung, Wachsthum und anderen wunderbaren Eigenschaften, aus eigener Erfahrung beschrieben und in 40. sauber illuminirten Kupfern nach dem Leben abgebildet und vorgestellet worden (...) nebst einer zuverlässigen Nachricht von den Lebensumständen des seel. Verfassers, beschrieben und mit Anmerkungen herausgegeben von C.F.C. Kleemann, Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1761, numeriertes Exemplar (Nr. 148), Stuttgart, Müller und Schindler, 1975, gr.8°, 9 n.pag. Seiten Vorrede mit einem s/w-Frontisiz, 48 S. (mit der Biographie von Kleemann), sowie 264 S. mit 40 farbigen Ausklapptafeln sowie 4 n.pag. Seiten Register, eine Mappe mit acht Falttafeln nur mit den Schmetterlingen liegt noch einmal lose bei (die Schmetterlingstafeln aber auch im Buch enthalten), marmorierter OPappb. mit grünem Lederrückenschild in OHLd.-Kassette mit Korkbezug und grünem Lederrückenschild, innen mit Samtfütterung, sehr schönes, sauberes Exemplar (RG-1), (Nr. 8756ABW)
|
Preis EUR 133,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 138,00
|
|
|
Schweine / Herter, Max / Rommel, George M., Zucht, Fütterung und Haltung des Schweins in Nordamerika, nach dem Original von George M. Rommel, Berlin, Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft (= Arbeiten der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft Heft 102), 1905, gr.8°, VI, 70, 6 S. mit einer s/w-Abbildung, original Karton, der lose Rückendeckel mit durchsichtiger Klebefolie fixiert, Vorderdeckel mit Eckknick, Rücken oben mit kleinem Einriss, die ersten paar Blatt minimal stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Nr. 6420ABW)
Inhalt (Auszug): Neuere Amerikanische Versuche zur Erzeugung von Schweinefleisch / Mais und Maisersatz / Weide und Weideersatz / Nebenerzeugnisse im Handel / Einfluß der verschiedenen Züchtungen auf die Futterausnutzung / Fütterung auf erstklassigen Speck / Saugeferkel bei Magermilchdiät / Der englische Markt und das amerikanische Versuchsfleisch / Knochenmehl in einer Maismehlration / Bezeichnung und Verwendung der einzelnen Teile der Schlachtscheine / u.v.m.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Spuler, Arnold, Die Raupen der Schmetterlinge Europas, zweite (2.) Auflage nach Dr. E. Hofmanns gleichnamigem Werke, Stuttgart, E. Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung, 1904, 4°, XXXVIII S. mit 23 s/w-Illustr. sowie Register und 60 Tafelseiten mit über 2000 (!) chromolithographischen Farb-Abbildungen (jeweils eine Tafelseite und eine Textseite), original Leineneinband mit goldener und weißer Jugendstil-Deckelverzierzung. sowie goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, wenige Tafelseiten im Randbereich minimal altersfleckig (winzige Punktfleckchen), sonst gutes bis sehr gutes Exemplar ohne nennenswerte Mängel (RG-1) (Nr. 11531ABW)
In diesem Zustand sicher nicht mehr häufig.
|
Preis EUR 228,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 233,00
|
|
|
Spuler, Arnold, Die Schmetterlinge Europas, 2 Textbände und ein Tafelband, 3 Bände (= alles), mit über 3500 Figuren auf 95 Tafeln und 505 Abbildungen im Text, dritte (3.) Auflage n. Prof. E. Hofmanns Werk: Die Groß-Schmetterlinge Europas, Stuttgart, E. Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung, 1908/1910, 4°, CXXVII S. mit 151 s/w-Illustr., 385 S. mit 113 s/w-Illustr. sowie Druckfehler-Verzeichnis und Register / 523 S. mit 239 s/w-Illustr. sowie Druckfehler-Verzeichnis und Register/ 95 Tafel-Seiten mit über 3500 (!) chromolithographischen Farb-Abbildungen (jeweils eine Tafelseite und eine Textseite), original Leineneinbände mit gelber und weißer Jugendstil-Deckelverzierzung sowie gelber Deckel- und Rückenbeschriftung, sehr gute, saubere Exemplare ohne nennenswerte Mängel (RG-1) (Nr. 11532ABW)
In diesem Zustand sicher nicht mehr häufig. I. Band: Allgemeiner Teil u. Spezieller Teil: Rhopalocera, Hesperiidae, Sphingidae, Notodontidae, Thaumatopoeidae, Drepanidea, Saturniidae, Lemoniidae, Endromididae, Lasiocampidae, Lymantriidae, Noctuidae, Cymantophoridaem und Brephidae --//-- II. Band: Geometridae, Acidalia, Larentia, Nolidae, Nycteolidae, Syntomidae, Arctiidae, Antroceridae, Cochlidiidae, Heterogynidae, Psychidae, Pyralidae, Thyrididae, Tortricidae, Glyphipterygidae, Atychiidae, Cossidae, Aegeriidae, Pterophridae, Orneodidae, Gelechiidae, Nepticulidae, Eriocraniidae, Micropterygidae, Hepiolidae u.a. --//-- Tafelband
|
Preis EUR 418,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 423,00
|
|
|
Nach oben
|