|
Ahlburg, Johannes, Über das Tertiär und das Diluvium im Flußgebiete der Lahn, aus: Jahrbuch der Kgl. Preuß. Geolog. Landesanstalt, 1915, I., Berlin, 1915, kl.4°, S. 269 - 373 (= alles) mit 8 s/w-Illustr. im Text, 11 s/w-Abb. auf 7 Tafelseiten und einer großen, farbigen Ausklapptafel sowie einer Kartenbeilage (große farbige Ausklappkarte), Halbleinen-Einband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild, schöner Rundstempel und handschr. Inventarnummer der Lehrerbibliothek der Liebig-Ober-Realschule, Frankfurt auf Vorsetz- und Titelseite, die große Ausklapptafel im Randbereich minimal angerändert, sonst gutes, sauberes Exemplar (K18) (Nr. 11496ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 48,10
|
|
|
Atlanten / Debes, Ernst, Neuer Handatlas über alle Teile der Erde - In 61 Haupt- und 124 Nebenkarten. Mit alphabetischem Namenverzeichnis, 3. verbesserte Auflage, Leipzig, H. Wagner & E. Debes, 1905, 2°, 59 Kartenblätter sowie 114 S. mit dem beiliegenden alphabetischem Namenverzeichnis (Ortsregister), grünes OLn. mit braun-roter Deckel- und Rückenbeschriftung, die Rückenkanten stellenweise leicht angebrochen (aber nichts lose), sonst gutes, sauberes und vollständiges Exemplar mit dem oft fehlenden aber unverzichtbaren Ortsregister (RG-1) (Nr. 1628BBW)
|
Preis EUR 61,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 66,80
|
|
|
Bail, (Carl Adolf Emmo) Theodor, Grundriß der Naturgeschichte aller drei Reiche für den methodischen Unterricht, 2. verb. Auflage, Leipzig, Reisland, 1891, gr.8°, VIII, 312 S. mit zahlreichen in den Text gedruckten Holzschnitten und den beiden Tafeln, illustr. original Karton, Rücken oben mit 2cm x 2cm Fehlstelle, beide Rückenkanten unten 3cm bzw. 6cm angerissen, Einband stellenweise nachgedunkelt und ein wenig fleckig, einige dünne Lagen lose (aber alle S. komplett vorhanden), im Register vereinzelte Bleistiftanmerkungen, sonst gut. (RG-1) (Nr. 5555ABW)
|
Preis EUR 95,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 97,00
|
|
|
Bartz, Joachim, Das Unterpliocän in Rheinhessen, Sonderdruck aus den Mitteilungen des Oberrheinischen geologischen Vereins, Band XXV, 1936, Seite 119-226, Erstausgabe, Heidelberg Brausdruck, 1936, gr. 8°, S. 119,-226 mit einigen Kartenskizzen, OKart., wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Ex. mit Verfasserwidmung, (Nr. 476BBW)
Mit Stempel 'Überreicht v. Verf.' und handschriftlich: Mit herzl. Grüßen' auf Vorderdeckel
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Bauer, Max, Lehrbuch der Mineralogie, 2. erw. Aufl., Stuttgart, E. Schweizerbartsche Verlagshandlung, 1904, gr.8°, XII, 924 S. mit 670 s/w-Abbildungen im Text, Halbleder-Einband, Marmorbezugspapier, Marmorschnitt, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Titels., der Mittelteil des Rückens fehlt, Einband stellenweise beschabt, Titelseite ein wenig fingerspurig, ansonsten stabil, sauber und anstreichungsfrei. (k23) (Nr. 7183ABW)
Karten: I 1 Alpen, 2 Schweiz, 3 Obere deutsche Hochebene, 4 Untere deutsche Hochebene, 5 Rheinisches Schiefergebirge, 6 Unterlauf des Rheins, 7 Weser, 8 Böhmisch-Mährisches Stufenland, 9 Elbe, 10 Oder, 11 Weichsel. II 1 Pyrenäen-Halbinsel, 2 Poebene, 3 Bewässerung der Alpen, 4 Apeninnen-Halbinsel, 5 Balkan-Halbinsel, 6 Frankreich, 7 Donautiefland, 8 Sarmatische Tiefebene, 9 Skandinavische Halbinsel, 10 Halbinsel Jütland, 11 England. III 1 Hochland von Hinterasien 2 China, 3 Hinterindien, 4 Vorderindien, 5 Hochland von Iran, 6 Türkisches Asien, 7 Palästina, 8 Sibirien, 9 Afrika, 10 Das Gebiet des Nil, 11 Nordamerika, 12 Südamerika, 13 Australien.
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
Behme, Friedrich, Geologischer Führer durch die Lüneburger Heide und angrenzende Gebiete, III. Teil: Das Erdöl in Niedersachsen - Lagerung, Verbreitung, Entstehung Erstausgabe, Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 1927, 8°, 96 S.mit 72 s/w-Abb. und Illustr. sowie Kartendarstellungen, OKart., Vorderdeckel mit Eckknickchen, expressiver Besitzervermerk auf Titelseite, sonst gut und sauber (O+L), (Nr. 5401ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Bielfeld, Ernst W., Erdöl - Das flüssige Gold, Erstausgabe, Berlin, Müller und Kiepenheuer (= Unsere Kraftspender, Reihe 1, Heft 2), 1935, quer-gr.8°, 32 S. mit zahlreichen s/w-Abb., zweifarbig illustr. OKart., Einband geringfügig bestossen und lichtrandig, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar, (k22) (Nr. 3964ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Burchard, Ulrich (Text) / Bode, Rainer (Fotos), Mineralien: Museen in Westeuropa, Haltern-Flaesheim, Doris Bode Verlag, 1985, 4°, 269 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, grüner original Leineneinband, frisches, sauberes Exemplar. (a l) (Nr. 11214ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Federation Internationale des Geometres (F.I.G.), Dictionnaire Multilingue de la Federation Internationale des Geometres, Edition trilingue Francais - Allemand - Anglais - Federation International des Geometres (Hrsg.) Amsterdam, Uitgeverij Argus, o.J. (ca. 1960), kl.4°, XIX, 591 S., grüner original Leineneinband, Einband stellenweise aufgehellt, - speziell auch im Rückenbereich - und am oberen Kapital etwas bestossen, Name auf Vorsatzs., sonst gutes, sauberes Exemplar. (woe) (Nr. 8386ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Gaertner, Hein, Achate - Steinerne Wunder der Natur, Friedrichsdorf, Fachverlag 'Alles und Brilliant', 1971, 4°, 71 S., mit zahlreichen ganzseitigen montierten Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag stellenweise etwas angerändert und rückseitig mit einem hinterlegten 3cm Randriss. Schnitt ein wenig angestaubt, Vorsatzseite minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, (L A) (Nr. 12344ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Geinitz, Franz Eugen, Die Endmoränen Mecklenburgs, Sonderabdruck aus: Landwirthschaftliche Annalen 1894, Nr. 20-26, 31-33, 35, 36, Rostock, Adler (= Mitteilungen aus der Mecklenburgischen Geologischen Landesanstalt 4), 1894, 4°, 36 S. plus 8 Tafeln mit 16 s/w-Abbildungen (Fotografien) plus zwei Farbkarten, davon eine mehrfach ausklappbar, Leineneinband der Zeit, mit montiertem handgeschriebenem Rückenschild, Schulbibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Titels., Rückenschild mit ein paar kleineren Fehlstellen, Papier im Randbereich nachgedunkelt und an der Papierkante durchgehend mit einem minimalem, hellem Fleckchen, eine Tafel unten geringfügig angelockert, sonst gutes Exemplar. (k6) (Nr. 7105ABW)
Inhalt: Einleitung / Die nördliche Hauptmoräne / Die südliche Hauptmoräne / Die südliche Außenmoränen / Die nördlichen Moränenreste / Rückblick. Tafeln: Räucherkathen in Rankendorf, Dorfstrasse in Glasin, Der schmale Lucinsee bei Feldberg, Endmoräne der Rosenberge bei Feldberg, Moränenkies, Groß-Dratow, Felsenmeer in der Endmoräne von Blücherhof, Moränenwall bei Blücherhof, Thalsenke hinder der Moräne von Bücherhof, Thoanaufbiegung in der Endmoräne bei Klein-Görnow, Glambecker See bei Warin, Seeberg bei Glambeck, Endmoräne bei Glambeck, Moränenlandschaft, Poischendorfer Mühle, Ein Soll bei Station Hagebök, Trockenthal im Kies mit Rämel bei Fürstenberg, Moränenkuppen in der Schweriner Schweiz. Karten: Das große Inundaionsgebiet der Müritz in der diluvialen Abschmelzperiode (1:200.000) / Übersichtskarte der Endmoränen Mecklenburgs (1:400.000)
|
Preis EUR 85,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 88,00
|
|
|
Hann, Julius, Handbuch der Klimatologie - 3 Bände (= alles): Band I: Allgemeine Klimalehre, Band II: Klimatographie Teil 1, Klima der Tropenzone, Band III: Klimatographie Teil 2, Klima der gemässigten Zonen und der Polarzonen, 3. wesentlich umgearbeitete und vermehrte Auflage, Stuttgart, Engelhorn (= Bibliothek geographischer Handbücher - Neue Folge), 1908, 1910, 1911, gr.8°, XIV, 394; XII, 426; IX, 713 S. mit 41 s/w-Abbildungen, Halbleder-Einband mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung, Schulbibliotheksexemplare mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels. sowie einem Exlibris auf Vorsatzseite, Einband stellenweise etwas beschabt, Bd II. oberes Kapital mit größerer Fehlstelle, Bd. III oberes Kapital bestossen und mit kleinerer Fehlstelle, sonst gute, saubere Exemplare. (L) (Nr. 7185ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 47,80
|
|
|
Henningsen, Dierk / Katzung, Gerhard, Einführung in die Geologie Deutschlands, 4., neu bearbeitete und erweiterte Auflage, Stuttgart / München, Enke / dtv, 1992, 8°, VII, 228, XX S. mit Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), nahezu verlagsfrisch, (k17 a) (Nr. 11526ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Humboldt, Alexander von, Kosmos - Entwurf einer Physischen Weltbeschreibung - Vierter Band, Erstausgabe, Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1858, gr.8°, 649 S., schlichter Halbleinen-Einband, Einband etwas berieben und fleckig, Rückendeckel am Aussenrand mit Fehlstellen des Bezugspapier, Rücken mit Signaturschild-Rückständen, je ein Stempel auf Titel- und Vorsatzseite sowie ein Ziffernvermerk auf Vorsatzseite, stellenweise gering stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k13) (Nr. 7457ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Inner Ötztaler Alpen, Die Gletscherwelt der Inner-Ötztaler Alpen, Vogelschaukarte, freigegeben durch das Hauptvermessungsamt XIV, Wien, München, Verlagsanstalt M. Wittkop, Druck: Graphische Kunstanstalt Deutscher Alpenverlag, Innsbruck, o.J. (um 1980), 53cm x 76cm, 1 Farbkarte, an beiden Rändern eines Falzes je ein 3cm-Einriss, längs dieses Falzes noch vier winzige Risschen, am unteren weissen Seitenrand zwei weitere 2cm-Risse, sonst ok. (Ord) (Nr. 7856ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Institut für angewandte Geodäsie / Ebeling, K. u.a., Fachwörterbuch Benennungen und Definitionen im deutschen Vermessungswesen mit Hinweisen auf äquivalente englische und französische Benennungen, Heft 1: Fehlertheorie, Ausgleichungsrechnung (= Technical Dictionary - Terms and Definitions as used in Surveying and Mapping in Germany, Vol. 1: Theory of Errors - Computation of Adjustment / Dictionnaire Technique - Termes et definitions appartenant a l'ensemble des tarvaux geodesiques, topographiques et cartographiques en Allemagne - Vol. 1: Theorie des erreurs - Calcul de Compensation), Manuskriptdruck, Frankfurt am Main, Verlag des Instituts für angewandte Geodäsie, 1971, gr.8°, nicht paginiert (ca- 150 S.), original Karton, Rücken ein wenig nachgedunkelt, Name auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (woe) (Nr. 8351ABW)
With suggestions of equivalent technical terms in English and French. Avec Propositions de termes equivalents en langues anglaise et francaise.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Institut für angewandte Geodäsie / Ebeling, K. u.a., Fachwörterbuch Benennungen und Definitionen im deutschen Vermessungswesen mit Hinweisen auf äquivalente englische und französische Benennungen, Heft 2: Erdmessung (= Technical Dictionary - Terms and Definitions as used in Surveying and Mapping in Germany, Vol. 2: Earth Measurement - Computation of Adjustment / Dictionnaire Technique - Termes et definitions appartenant a l'ensemble des tarvaux geodesiques, topographiques et cartographiques en Allemagne - Vol. 2: Geodesie), Manuskriptdruck, Frankfurt am Main, Verlag des Instituts für angewandte Geodäsie, 1971, gr.8°, nicht paginiert (ca. 200 S.), original Karton, Rücken ein wenig nachgedunkelt, Name auf Vorsatzs., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (woe) (Nr. 8352ABW)
With suggestions of equivalent technical terms in English and French. Avec Propositions de termes equivalents en langues anglaise et francaise.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Kayser, Emanuel, Lehrbuch der Geologie - Für Studirende und zum Selbstunterricht - [1.] Erster Theil [von 2]: 'Allgemeine Geologie' Erstausgabe, Stuttgart, Enke, 1893, gr.8°, 488 S. mit 364 s/w-Abbildungen, Register, Halbleder-Einband der Zeit mit Marmorbezugspapier, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken auf Vorsatz- und Titels. sowie unauffälligen Rückständen des Signaturschilds am Rücken, oberes Kapital angerändert, Rückenschildchen vollkommen ausgebleicht, sonst gutes Exemplar. (L) (Nr. 6402ABW)
Inhalt: I. Physiographische Geologie: Astronomisch-geophysikalischer Abschnitt / Geographischer Abschnitt / Petrographisch-tektonischer Abschnitt - II. Dynamische Geologie: - a) Exogene Vorgänge: Geologische Wirkungen der Atmosphäre / Geologische Wirkungen des Wassers / Geologische Wirkungen der Organismen - b. Vulkanische Eruptionserscheinungen / Bewegungen der Lithosphäre
|
Preis EUR 10,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 15,50
|
|
|
Kayser, Emanuel, Lehrbuch der Geologischen Formationskunde, [= Lehrbuch der Geologie, II. Teil [von 2]: Geologische Formationskunde], 5. Auflage, Stuttgart, Enke, 1913, gr.8°, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Register, grüner Halbleinen-Einband mit montiertem Rückenschild, Rundumfarbschnitt (dunkelblau), ein Schulbibliotheks-Stempel auf Titels., Buch sauber mit durchsichtigem Cellophanumschlag bezogen, sonst keine weiteren Anzeichen für ein Bibliotheksexemplar, ausgezeichnetes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 6406ABW)
Inhalt (Grobstruktur): Urgebirge / Eozoische oder archäozoische Formationsgruppe / Paläozoische Formationsgruppe / Mesozoische oder sekundäre Formationsgruppe / Neozoische Formationsgruppe.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Kinkelin, Friedrich Die Tertiär- und Diluvial-Bildungen des Untermainthales, der Wetterau und des Südabhanges des Taunus, Erstausgabe, Berlin, Schropp'sche Hof- und Landkartenhandlung (= Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten, Band IX, Heft 4) 1892, gr.8°, 302 S., mit den beiden ausklappbaren, 'Geologische Übersichtskarten' 'der Gegend zwischen Taunus und Spessart' und 'der Gegend zwischen Taunus und Spessart nach Abdeckung des Diluviums', Halbleder-Einband mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, der Rücken stärker beschabt und oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle (1cm x 1cm), Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, stabiles, sauberes Exemplar. (k25) (Nr. 5481ABW)
Auszugsweise aus dem Inhalt: I. Tektonischer Überblick (u.a. Aufschlüsse längs des Mains / Scholle Luisa-Flörsheim / Frankfurter Theilscholle / Scholle Flörsheim-Igstadt / Grabensenke) II. Einzelne Schichtenstufen des Tertiärs und Diluviums (u.a. Oberes Mitteloligocän / Oberpliocän am Südfluss des Taunus / Stufe des Elephas antiquus / Jüngste Terasse).
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 31,60
|
|
|
Kirschner, Heinrich, Die wichtigsten Versteinerungen Frankens aus dem Buntsandstein, Muschelkalk und Keuper, Erstausgabe, Stuttgart, Schweizerbart (Erwin Nägele), 1928, 8°, XI, 44 S. mit einer ausklappbaren Karte, sechs s/w-Abbildungen auf Tafeln und 4 Profilen, original Leineneinband, Einband minimal verzogen, sonst sehr gutes Exemplar. (k6) (Nr. 1091BBW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Kobell, Franz von / Oebekke, Konrad, Tafeln zur Bestimmung der Mineralien mittelst einfacher chemischer Versuche auf trockenem und nassem Wege, 17. Auflage, München, J. Lindauer, 1921, 8°, XXX, 128 S. original Pappband, Einband ein wenig berieben und an den Ecken teilweise geringfügig bestossen, Rücken oben mit 2cm-Einriß, Papier etwas nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k10) (Nr. 524BBW)
Erweiterte Auflage mit der Tabelle der Borax- und Phosphosalzperlen.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Kowol, Heinrich, Eigenschaften flözgleicher Macerale und ihre Beziehung zur Steinkohlenstruktur, Dissertation an der TU Aachen, Aachen, Druck: Gerd Wasmund, 1964, 8°, 147 S. mit Abb. original Karton, gutes, sauberes Exemplar, (k31) (Nr. 8954ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Lehmann, Herbert, Über 'verzauberte Städte' in Carbonatgesteinen Südwesteuropas, Erstausgabe, Wiesbaden, Steiner (= Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main, Band 8, Nr. 2), 1970, 8°, 24 Text-S. mit 6 s/w-Illustr. und Kartendarstellungen sowie 14 Tafel-S. mit 26 s/w-Abb. von phantastischen Gesteinsformationen, OKart. mit original Faserpapier-Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L/SB3 a) (Nr. 10828ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Minow, Helmut, 5000 [Fünftausend] Jahre Vermessungswesen (= 5000 ans d'arpentage = 5000 years of surveying) - Historische Karten- und Geräteausstellung, Ausstellungskatalog, Wiesbaden, DVW, 1971, 8°, 108 S. mit s/w-Abbildungen, 674 Katalogeintragungen, illustr. original Karton, gutes, sauberes Exemplar, (k29) (Nr. 8363ABW)
Ausstellung in Wiesbaden, Städtisches Museum.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
N. A. Sokolow (auch Sokolov), Die Dünen - Bildung, Entwicklung und innerer Bau, übersetzt von Andreas Arzruni, deutsche, vom Verfasser ergänzte Ausgabe, Berlin, Springer, 1894, X, 298 S. mit ein paar s/w-Abbildungen und einer mehrfach ausklappbaren Karte ('Profil der Küstenzone und einer Wanderdüne bei Joensuu in Sestroretzk') in Rückeninnendeckel-Tasche, schlichter schwarzer Leineneinband mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Bibliotheksexemplar, ein Stempel und zwei Worte handschriftlich auf Titels., das Papier-Rückenschild mit ein paar Einrisschen (ohne Textverlust), das Papier stellenweise etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. (Die Karte mit einem Stempel und an einer Stelle am Rand etwas fleckig, sonst gut). Standardwerk. (k26) (Nr. 5409ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 59,00
|
|
|
Niemz, Hans-Günter, Das Aschaffgebiet - Beiträge zur Morphologie des kristallinen Spessarts, Erstausgabe, Aschaffenburg, Pattloch (= Veröffentlichungen des Geschichts- und Kunstvereins Aschaffenburg e.V., Band 9), 1964, gr.8°, 167 S. mit 33 s/w-Abb. und Illustr., teilw. auf Tafeln, sowie einer Ausklappseite, OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar. (AAA - Bay2) (Nr. 5113ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 23,40
|
|
|
Oldroyd, David R., Die Biographie der Erde - Zur Wissenschaftsgeschichte der Geologie, aus dem Engl. von Michael Bischoff, deutsche Erstausgabe, Ffm., Zweitausendeins, 1998, gr.8°, 519 S. zahl. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Schaubildern etc., illustr. original Kartonage (Paperback), Rücken mit einem zarten Lesefältchen (wohl eher vom einmaligen Durchblättern), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2672BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Siber, H. J., Green River Fossilien, Aathal, Silber + Silber AG, 1982, quer8°, 81 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, (in deutscher Sprache) (a k7) (Nr. 10504ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Stieler, Adolf, Stielers Hand-Atlas - 100 Karten in Kupferstich mit 162 Nebenkarten + [zugehöriges] Alpabetisches Namenverzeichnis [in einem Band, in gleicher Auflage], hrsg. von Justus Perthes Geographischer Anstalt, neunte, von Grund aus neubearbeitete und neugestochene Auflage, Gotha, Perthes, 1905, 2°, 100 doppelseitige Farbkarten + 237 S. Namenverzeichnis, beige-brauner Leinenband mit grünem kunststoffartigem Bezug mit zwei montierten Deckelschildern, Bezug an den Kanten stellenweise mit Felhlstellen, Rückendeckelbezug ebenfalls mit ein paar Fehlstellen, zwei handschriftliche Ziffernvermerke auf Titelseite, einer davon durchgestrichen, sonst altersgemäß schönes, sauberes, vollständiges Exemplar (RG-1), (Nr. 8012ABW)
|
Preis EUR 166,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 168,30
|
|
|
Stumpfe, Emil, Die Besiedelung der deutschen Moore mit besonderer Berücksichtigung der Hochmoor- und Fehnkolonisation, Erstausgabe, Berlin, Verlag von Franz Wunder, 1903, 8°, 469 S., mit vier mehrfach ausklappbaren Karte in Rückeninnendeckeltasche (Das grosse Moosbruch, Karte von den Moorkanälen im Großherzogthum Oldenburg, Der Augstumaler Torf- und Moosbruch und das Rupkalwener Moor Kreis Heidekrug, Emsländisch-Holländische Wasserstrassenund Moore), Leineneinband mit montiertem, handgeschriebenem Rückenschild, Buch: Einband stellenweise mit Nachdunkelungen und Aufhellungen, Rückenschild verblichen und ein wenig fleckig, Schulbibliotheksexemplar mit Stempeln und Vermerken auf Titels., sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Die Karten: z.T. rückseitig mit einem Stempel, das Papier vereinzelt am Rand geringfügig gebräunt, eine mit einem 2mm-Randriss, sonst sehr gut erhalten (RG-1) (Nr. 7109ABW)
Inhalt (auszugsweise): I. Hochmoorkolonisation: Besiedelung des Donaumoores / Besiedelung der ostpreussischen Moore / Besiedelung der nordwestdeutschen Moore / II. Fehnkolonisation (in Holland, Papenburg und Börger, ostfriesische private und staatliche Fehne) / III. Hochmoor- und Fehnkolonisation in Oldenburg / IV. Die neue preußische Moorbesiedlung im Nordwesten / V. Die neueste Hochmoorbesiedelung in Ostpreussen.
|
Preis EUR 266,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 268,50
|
|
|
Nach oben
|