|
Asien, Bericht über das Jahr 1959 - Der ordentlichen Mitgliederversammlung am 28. April 1960 als Jahresbericht vorgelegt, Erstausgabe, Hamburg, Ostasiatischer Verein Hamburg-Bremen e.V., 1960, 244 S., enthält u.a. Berichte über Handelsbeziehungen zu den einzelnen Ländern Ostasiens, Berichte über die wirtschaftliche Entwicklung in Ostasien, den deutschen Ostasienhandel und Übersichten zum Aussenhandel z.B. nach Ländern und Warengruppen, gr.8°, OKart., Einband etwas berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, k11, (Nr. 2581ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Bantey, Bill u. Saint-Michel, Francoise, Boites a encens japonaises redecouvertes - La collection de kogo de Georges Clemenceau = Japanese incense boxes rediscovered - The Georges Clemenceau kogo collection, Erstausgabe, The Montreal Museum of Fine Arts, o.J. (um 1977), gr.8°, 94 S. mit zahlr. s/w-Abb., Text zweisprachig: Englisch-Französisch, illustr. OKart., Einband und Einbandkanten minimal berieben, sonst schoenes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2401BBW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 25,80
|
|
|
China / Archäologische Karten, Gu ditu lunwenji - [Mawangdui-Karten mit Heft], Beijing, Verlagsangabe von uns leider nicht lesbar [Wenwu chubanshe ?], wohl 1975 (evtl auch 1977), 4°, 64 S. mit 28 kleinen s/w-Abb. auf einer Seite und wenigen Kartendarstellungen im Text sowie 4 großen Ausklappkarten, Text: chinesisch, schöne seidenbezogene Flügelkassette mit schwarzem Deckelschild und zwei Elfenbein (?)-Schließriegeln, die Kassette minimal schief, sonst gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek von Heinz-Herbert Karry (u.a. Hessischer Wirtschaftsminister) , der die Kassette von einer chinesischen Handelsdelegation geschenkt bekam (hhgla) (Nr. 2684BBW)
"Als 'Pflichtlektüre' zur historischen Kartographie Chinas gilt das anläßlich der Kartenfunde im zweiten Grab von Mawangdui von der Wenwu chubanshe 1975 herausgegebene Werk Gu ditu lunwenji mit den beigefügten Karten." (aus: Hahn, Thomas: Formalisierter Wilder Raum - Chinesische Berge und ihre Beschreibungen)
|
Preis EUR 74,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 76,60
|
|
|
China / Caroselli, Susan L. (Ed.), The Quest for Eternity - Chinese Ceramic Sculptures from the People's Republic of China, Los Angeles County Museum of Art, 1987, 4°, 161 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, brauner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlagecken ein wenig bestossen, sonst schönes, sauberes Exemplar (in englischer Sprache) (a L) (Nr. 11225ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
China / Chi-Yun, Chang (Hrsg. / Editor), National Atlas of China - 5 Bände / 5 Volumes: Vol.1: Taiwan / Vol. 2: Hsitsang (Tibet), Sinkiang & Mongolia / Vol. 3: North China / Vol. 4: South China / Vol. 5: General Maps of China, 5 Bände (= alles), Mischauflage (3 Bände in 2. Auflage, 2 Bände in Erstausgabe), Taiwan, The National War College in Co-operation with the Chinese Geographical Institute, 1961-1964, 2°, S., Text zweisprachig: Chinesisch-Englisch, original Kunstledereinbände mit den illustr. original Schutzumschlägen, die Schutzumschläge nur minimal angerändert, Schutzumschlag von Band 5 vorne mit Einrißchen (und von alter Hand mit mittlerweile vergilbtem Tesafilm hinterlegt), sonst sonst schöne, saubere Exemplare (RG-1) (Nr. 10068ABW)
|
Preis EUR 152,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 157,00
|
|
|
China / Dawson, Raymond, An Introduction to Classical Chinese, 2. Auflage ('Reprinted'), Oxford, Clarendon Press, 1977, 4°, 127 S., Sprache: Englisch (und natürlich Chinesisch), OKart., Rücken deutlich aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10238ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
China / Design-Zeitschrift / Möbel, MD Möbel Interior Design - Internationale Zeitschrift für Einrichtungsberatung - Heft 10 / 1997, Erstausgabe, Stuttgart, Konradin, 1997, 100 S. mit sehr zahlreichen Farbabb., enthält u.a. einen Beitrag über die Gastprofessur an der China National Academy of Art in Hang-Zhou von Dieter Zimmer, Professor für Industrie-Design, über das Architekten-Haus in Kopenhagen ('Architekten-Huset'), über den Möbeldesigner Vico Magistretti, über das Stuhlprogramm Zeno, über Deckenleuchten, über bulthaupt-Küchensysteme, Texte in deutscher Sprache z.T. zusätzlich in englischer Sprache, gr.4°, farbig illustr. Zeitschrift, die Ziffer '503' handschriftlich auf Vorderdeckel, Einband minimal berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, hhreg, (Nr. 910ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
China / Fa-Kao, Chou (Editor), A Pronouncing Dictionary of Chinese Characters in Archaic & Ancient Chinese, Mandarin and Cantonese, Hong Kong, The Chinese University Press, o.J. (um 1980), 4°, 480 S., OKart., Einbanddeckel hinten etwas berieben und vorne stellenweise leicht aufgehellt und etwas fleckig, auf zwei, drei Seiten innen wurde ein Wort mit Farbmarker unterstrichen, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10237ABW)
|
Preis EUR 64,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 69,60
|
|
|
China / Janert, Klaus Ludwig / Janert-Pliester, Ilse (Hrsg.), Nachitextedition - Teil 4: VI, 30, An bis VI, 00034, i (= Verzeichnis der orientalischen Handschriften in Deutschland, Supplementband 26,4), Stuttgart Steiner Verlag, 1989, 4°, fortlaufend paginiert: S. 1059-1682, durchgehend s/w-illustriert mit Manuskripten aus der chinesischen Region Lijiang in Yunnan, dunklerblauer Leineneinband mit goldener Deckelillustration und goldener Rückenbeschriftung, nahezu verlagsfrisch, (a k-i) (Nr. 11004ABW)
Schlagworte: Naxi, Nakhi, Nahsi, Nashi, Nachilogie.
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
China / Japan, Actes du douzieme congres international des orientalistes - Rome 1899. Tome deuxieme - Extreme orient (Chine, Japon, Malaisie) - Asia Centrale, Erstausgabe, Florence, Societe typographique florentine, MDCCCVI (1901), gr.8°, 404 S., Halbleineneinband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und Musterpapierbezug, reste eines durchgestrichenen Rückenschildes auf Buchrücken, schöner Rundstempel des Indogermanischen Seminars der Universität Frankfurt (und 'Ausgeschieden'-Stempel) auf Titelseite, sonst schönes, sauberes und wohl wenig benutzes Exemplar (L) (Nr. 10035ABW)
Inhalt: SECTION CHINE ET JAPON: Note adressee par le Prof. F. Max Müller a M.A. De Gubernatis / A comperative study of the Tri-pitaka and the Tibetian Dsanlun, the wise man and the fool (J. Takakusu) / A great work for the study of Sanskrit in Japan (Bunyu Nanjio and J. Takakusu) / Has Chinese a grammar, and, if so, is it worth being studied? (Prof. C. Arendt) / Die chinesische Umgangssprache im XIII Jahrhundert (A. Forke) / Cheu Ch'üfe's Aufzeichungen über die fremden Länder mit einer Einleitung uind Bemerkungen (Tsuboi Kumazo - Bungakuhakushi) / Die Naga-uta des Kokinshu (Karl Florenz) / Das moderne japanische Eherecht (Paul Brunn) / Suminuri getuscht (wider willen) Ein japanischer Schwank (Nokjogen) (Dr. Gramatzky) ..//.. SECTION MALAIAIE: Des differents genres poesies chez les Malais (Aristide Marre) / Cent Maximes et Porverbes Philippins (Aristide Marre) ..//.. SECTION ASIE CENTRALE: Who are the Circassians? (Gabriel Balint) / Die Ahnentafel Attila's (F. Hirth) / Über die Charakteristik der Ural-Altaischen sprachen. und die die typen des Sprachbaues (Otto Donner) / La litterature moderne des Turcs-Osmanlis (Ignaz Kunos) / Appunti grammatical e lessicalöi di Turco volgare (Luigi Bonelli)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
China / Kaiser, Claudia (deutsche Bearbeitung) / Zhang Zhenhua (Redaktion), Die Terrakottaarmee beim Mausoleum des Ersten Kaisers Qin Shihuang Di - Die größte archäologische Entdeckung im 20. Jahrhundert, deutsche Erstausgabe, Beijing, Verlag Volkschina, 1997, 4°, 127 S. mit sehr zahlr. Farb-Abb. und s/w-Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L - aaa) (Nr. 817BBW)
Auf der Vorsatzseite mit kaligraphischer Signatur (in chinesisch) sowie mit rotem Kasten-Stempel versehen (wir können leider kein Chinesisch, daher kann ich nicht sagen, wer es derart expressiv signiert hat)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 29,70
|
|
|
China / Rotours, Robert des, Traite des Fonctionnaires et Traite de L'Armee - Traduits de la Nouvelle Histoire des T'Ang (Chap. XLVI-L), 2 Bände (2 Vol. / Tome I + II), Erstausgabe, Leyde (Leiden), E.J. Brill (= Bibliotheque de l'Institut des Haut Etudes Chinoise), 1947/1948, gr.8°, CXVIII, 1.094 (unaufgeschnittene) S. mit 3 Ausklappseiten im 2. Band, Sprache: Französisch mit zahlr. chinesischen Schriftzeichen, OKart., Buchrücken minimal aufgehellt, sonst schöne, saubere Exemplare (hhglareg) (Nr. 9921ABW)
|
Preis EUR 304,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 309,00
|
|
|
China / Simon, Eugene, Das Paradies der Arbeit - Ein Weg in die deutsche Zukunft (La Cite Chinoise), deutsch bearbeitet von Paul Garin, Erstausgabe, Diessen vor München, Jos. C. Hubers Verlag, 1920, 193 S., illustr. original Karton, Einband stellenweise ein wenig knickspurig und mit ein paar punktgrossen Fleckchen versehen, Titelseite geringfügig stockfleckig, drei Seiten mit Anstreichungen bzw. Anmerkungen von alter Hand, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4446ABW)
Eugene Simon war Schüler des Nationalen Instituts für Landwirtschaft in Versaille sowie französischer Konsul in China.
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
China / Wiltshire, Trea, Hong Kong - Last Prize of the Empire, 2. Auflage (second edition), Hong Kong, FormAsia, 1993 quer4°, 125 S. mit zahlr. teilw. ganz- oder doppelseitigen Farb- und s/w-Abb. aus dem alten und dem modernen Hong Kong, tolles Bildmaterial, OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 1967BBW)
|
Preis EUR 32,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 37,30
|
|
|
China / Xiaocong, Wu (Text) / Youmin, Guo (Fotos), Die Terrakottaarmee des ersten Kaisers von China - Vom sensationellen Fund bis zur jüngsten Analyse, deutsche Erstausgabe, Beijing, Tourismusverlag Chinas, 2001, 4°, 125 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Abb. und s/w-Illustr., ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 5710ABW)
Tolles Bildmaterial in exzellenter Bildqualität!
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
David-Neel, Alexandra, Mein Weg durch Himmel und Hölle - Das Abenteuer meines Lebens, vollständige Taschenbuchausgabe, München, Droemer Knaur (= Knaur 72222), 1999, 8°, 318 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), Fußschnitt mit Remi-Stempel, Seitenschnitt mit kleinem Kratzerchen und Vorderdeckel unten mit zartem Eckknickchen, sonst schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 11515ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Hearn, Lafcadio, Buddha - Neue Geschichten und Studien aus Japan, einzige autorisierte Übersetzung aus dem Engl. von Berta Franzos, Erstausgabe (1. - 3. Tsd.), Ffm., Rütten & Loening, 1910, 8°, 268 S. mit wunderbarem Buchschmuck von Emil Orlik und goldgesprenkelten Vorsätzen sowie 10 Seiten Verlagswerbung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, original Pergamenteinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schwarzer und goldener Deckel- und Rückenverzierung, Rücken minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (K20) (Nr. 11829ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
|
|
|
Hearn, Lafcadio, Lotos - Blicke in das unbekannte Japan, einzige autorisierte Übersetzung aus dem Engl. von Berta Franzos, Erstausgabe (1. - 4. Tsd.), Ffm., Rütten & Loening, 1906, 8°, 304 S. mit wunderbarem Buchschmuck von Emil Orlik und goldgesprenkelten Vorsätzen, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, original Pergamenteinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schwarzer und goldener Deckel- und Rückenverzierung, Rücken minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (K20) (Nr. 11830ABW)
|
Preis EUR 42,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 44,80
|
|
|
Hearn, Lafcadio, Werke in 6 Bänden: Kokoro / Lotos / Izumo / Kyushu / Kwaidan / Buddha, 6 Bände (= alles), einzige autorisierte Übersetzung aus dem Engl. von Berta Franzos, Mischauflage, Ffm., Rütten & Loening, 1907-1919, 8°, 291 S. / 304 S. / 314 S. / 298 S. / 198 S. / 268 S., jeder Band mit wunderbarem Buchschmuck von Emil Orlik, original Büttenpapiereinbände mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung sowie schwarzer und goldener Deckel- und Rückenverzierung (nur der etwas später erschienene Buddha-Band ist ein original Pappband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und auch etwas kleiner als die anderen 5 Bände), die Rücken (wie fast immer bei dieser Einbandart) etwas bestoßen oder an den Kanten zart angeplatzt, ein Band am Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, alle 6 Bände mit schönem Exlibris von E.H. Meyer zur Capellen, ein Band mit zusätzlichem Besitzervermerk, sonst altersgemäß gute, saubere Exemplare (L) (Nr. 11851ABW)
Im Einzelnen: 'Kokoro', mit Vorwort von Hugo von Hofmannsthal, 15.-16. Tsd von 1913 --//-- 'Lotos - Blicke in das unbekannte Japan', 5.-6. Tsd. von 1907 --//-- 'Izumo - Blicke in das unbekannte Japan', 3.-4. Tsd. von 1907 --//-- 'Kyushu - Träume und Studien aus dem neuen Japan', 1.-3. Tsd. von 1908 --//-- 'Kwaidan - Seltsame Geschichten und Studien aus Japan', 1.-3. Tsd. von 1909 --//-- 'Buddha - Neue Geschichten und Studien aus Japan', 4.-6. Tsd. von 1919
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Hiroshige / Exner, Walter, Hiroshige, mit einem Vorwort von Werner Speiser, 2., erweiterte Auflage, Bad Wildungen, Siebenberg-Verlag, 1979, quadr.4°, 117 S. mit 54 teilweise ganzseitigen montierten Farb-Abb., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlagsränder minimal nachgedunkelt und mit winzigen Einrißchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (RG-1 A) (Nr. 11307ABW)
Vorsatzseite mit netter Widmung des Druckerei-Besitzers Wilhelm Bing an den Hessischen Politiker Heinz Herbert Karry zu dessen 60sten Geburtstag 1980 (1981 wurde Karry von Linksterroristen ermordet).
|
Preis EUR 33,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 38,30
|
|
|
Japan / Abegg, Lily, Yamaton - Der Sendungsglaube des japanischen Volkes, Erstausgabe, Ffm., Societäts-Verlag, 1936, 8°, 285 S. mit einigen s/w-Abb. (Kupfertiefdruck) auf Tafeln, original Leineneinband mit illustr. original Faserpapier-Schutzumschlag, Umschlagsrücken minimal nachgedunkelt, dezenter Besitzervermerk des Frankfurter Rechtsanwaltes (und Gestütsbesitzers) Walter Oppenheimer auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 10492ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Japan / Donat, Walter, Der Heldenbegriff im Schrifttum der älteren japanischen Geschichte, Dissertation, eingereicht im Sommer 1936 an der Hansischen Universität Hamburg unter dem Titel: 'Der Heldenbegriff in der japanischen Literatur von den Anfängen bis zur epischen Gattung der Gunkimono', Erstausgabe, Tokyo/Leipzig, Deutsche Gesellschaft für Natur- u. Völkerkunde Ostasiens (= Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens, Band XXXI, Teil A) / Kommissionsverlag Harrassowitz, 1938, gr.8°, 130 S., OKart., der Rücken unten etwas lädiert und handschriftliche bezeichnet (DONAT - XXXI A), sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 9565ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Japan / Ebara, Yoshiyuki u.a., Japanse Affiches - Modern Posters of Japan, Erstausgabe, Belgien, Europalia 89, 1989, gr.quadr.8°, 237 S. mit sehr zahlr. teilw. doppelseitigen Farb-Abb. von japanischen Plakaten, ill. OKart., gutes, sauberes Ex. (L), (Nr. 192BBW)
schöner Ausstellungskatalog mit tollem Abbildungsmaterial
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Japan / Hasebe, Kotondo, Über die Zahnverstümmelungsformen bei den Steinzeitmenschen Japans, Seperatdruck aus: Arbeiten aus dem Anatomischen Institut der Kaiserlich-Japanischen Universität zu Sendai, Heft XI, Erstausgabe, 1925, gr.8°, S. 62-106 mit 10 s/w-Abb. von Schädeln bzw. den Gebissen, OKart., der Vorderdeckel etwas fleckig und mit einigen japanischen Schriftzeichen versehen, sonst gut (hh gl), (Nr. 9566ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Japan / Hibi, Sadao, Japanese Detail: Cuisine, Erstausgabe, San Francisco, Chronicle Books, 1989, 4°, 139 S. mit zahlr. sehr schönen Farb-Abb. von japanischen Küchenutensilien, ill. OKart., Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Ex. (AAA - L), (Nr. 195BBW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Japan / Hokusai u. Hiroshige, The Art of the Japanese Print, Volume 5 - Ukiyo-E IV: Hokusai Hiroshige, English Notes by Richard Lane (nur 2 Seiten mit Angaben zu den Abbildungen, der Rest ist komplett japanisch), o.O., Kodansha, 1960, gr.4°, 207 S. mit 245 Farb- und s/w-Abb. von Holzschnitten (die Farb-Abb. großteils montiert), original Leineneinband mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung (japanisch) und goldenem Deckelsignet sowie original Klarsichtumschlag, lediglich der Klarsichtzumschlag minimal angerändert, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (KuKi11) (Nr. 10032ABW)
Opulent und in hoher darstellerischer Qualität bebildert.
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
|
|
|
Japan / Katase, Kazuo - Matsuzawa, Yutaka, Kazuo Katase - Yutaka Matsuzawa: Gabelung - Zwei japanische Konzept-Künstler aus zwei Generationen, Kunstverein Wolfsburg, Schloß Wolfsburg, 1988, nicht paginiert (ca. 60 Bl.), mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen und Texten von Klaus Hoffmann, illustr. original Englische Broschur, frisches, sauberes Exemplar. (ku5) (Nr. 9932ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Japan / Kawatake, Toshio / Csobaldi, Peter (Red.), Kabuki - Theater der Freien Volksbühne, Programmheft, hrsg. von den Berliner Festwochen, 1965, gr.8°, nicht paginiert (16 S.), mit einer ganzseitigen s/w-Abbildung (Foto einer Bühnenszene), illustr. original Karton, Einband ein wenig berieben, einzelne S. mit winzigem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4365ABW)
Toshio Kawatake, nach dessen Ausführungen dieses Programmheft zusammengestellt wurde, ist literarischer Beirat des Kabuki-Theaters, Tokio.
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Japan / Kukan, Sokudo, Sokudo Kukan - Interior Design in Japan, Tokyo, Rikuyo-Sha Publishing, 1990, 4°, 79 S. : überw. Ill. original Pappband, farbig illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar, Texte in japanisch und englisch (a arch2) (Nr. 10399ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Japan / Plastico, Complesso / Nakahara, Kodai / Fukuda, Miran, 'ARTLAB First Exhibition' (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'complesso plastico - kodai nakahara - miran fukuda'), Katalog zur Ausstellung 1991 in Tokio, mit Texten von Yukiko Shikata, Hiromu Ishii, Noi Sawaragi, Chie Kaihotsu, Erstausgabe, Tokyo, Artlab, 1991, kl.4°, 64 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Karton, Einband ein wenig berieben, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, zweisprachig: englisch und japanisch. (kuki8) (Nr. 212BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Japan / Saikaku, Ihara, Fünf Geschichten von liebenden Frauen (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Die Lust von fünf Frauen'), aus dem Japanischen von Walter Donat, Reprint (der Ausgabe 1960), Frankfurt am Main, Angkor Verlag, 2004, gr.8°, 153 S., mit 17 s/w-Illustrationen von Yoshide Hambei, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel und Rückendeckel mit je einem dezenten Eckknick, Kopfschnitt und Fußschnitt geringfügig angestaubt, sonst frisches, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11568ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Japan / Schaap, Robert, Heroes and Ghosts - Japanese Prints by Kuniyoshi (1797-1861) introduction by Amy Reigle Newland, essays by Timothy T. Clark, Matthi Forrer u. Inagaki Shin'ichi, Erstausgabe, Bergeyk, Society for Japanese Arts, 1998, 4°, 280 S. mit 279 Farb-Abb. sowie 31 s/w-Abb., ill. OKart., Einbandecken und -kanten teils minimal bestossen, Vorderdeckel am rechten Seitenrand mit kleinem Fältchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (ku17 a) (Nr. 6687ABW)
Opulent und qualitativ sehr hochwertig bebildertes Standardwerk.
|
Preis EUR 209,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 214,00
|
|
|
Japan / Siegmund, Ingrid, Die Politik des Exkaisers Gotoba und die historischen Hintergründe des Shokyu No Ran unter besonderer Berücksichtigung des Masu-Kagami, Erstausgabe, Bonn, Dissertation, 1978, 318 S., gr.8°, schlichter OKart. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschr., Rücken und die Einbandkanten etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Ex., (k2) (Nr. 2612ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 20,10
|
|
|
Japan / Tapeten / Gall, Günter (Red.), Ledertapeten - Goldleder - Kinkarakawa - Die Geschichte der Ledertapete des niederländischen 'Goudleer' und sein Einfluß in Japan, Ausstellungskatalog, Erstausgabe, Offenbach, Deutsches Ledermuseum, 1989, 57 S. mit zahlreichen Farbabb., 4°, farbig illustr. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, L, (Nr. 948ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Japan Travel Bureau, Japan Travel Companion - JTB, Spring 1968, Tokyo, Japan Travel Bureau, 1968, 8°, 104 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie einigen farbigen Werbeanzeige und einer farbigen Ausklappkarte, Text: Englisch, original Kartonage (Paperback), letzte Seite innen mit kurzer handschr. Adress-Notiz, sonst gut (L) (Nr. 12263ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Tibet / Harrer, Heinrich, Rinpotsche von Ladakh, Erstausgabe, Innsbruck/Ffm., Pinguin/Umschau, 1981, 4°, 135 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, original Leineneinband mit weißer Rückenbeschriftung und Deckel-Illustr., bis auf den fehlenden Umschlag ein schönes, sauberes Exemplar (L a) (Nr. 2174BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Tibet / Harrer, Heinrich, Rinpotsche von Ladakh, Erstausgabe, Innsbruck/Ffm., Pinguin/Umschau, 1981, 4°, 135 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abbildungen, original Leineneinband mit farbig illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (k16 a) (Nr. 2135BBW)
|
Preis EUR 24,70
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 29,70
|
|
|
Utamaro, Utamaro - Portraits in the Japanes Woodcut, Text by Lubor Hajek, Reproductions by Werner Forman, Erstausgabe (First Edition), London, Spring Books (designed and produced by Artia), o.J. [1959], kl.4°, 85 Text-S. mit einigen s/w-Abb. sowie 58 Tafelseiten mit wunderbaren Farb-Abb (teilweise zum Ausklappen), zweifarbige original Leinenklappkassette mit Kordelverschluß und Holzknopf sowie goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, innen das Buch ein illustr. original Pappband in Blockbuchbindung, die Leinenkasse hinten minimal fleckig, Vorderdeckel des kordelgebundenen Blockbuches mit zwei zarten Eckknickchen, sonst tadelloses, sauberes Exemplar (L) (Nr. 11313ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Yu, Liu / Taihe, Liu / Tongsheng, Chen, Practical Chinese, 3 Bände / 3 Volumes (=alles), introducing allm imoprtant language skills for the geginner in Mandarin, for classromm or self-study, 2. Auflae (second impression) Hong Kong, Joint Publishing, 1998, 8°, insg. 1.525 S., Text: Chinesisch-Englisch, original Kartonage (Paperback), sehr schöne, saubere und wohl unbearbeitete Exemplar (L) (Nr. 11826ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Nach oben
|