|
Achleitner, Friedrich, Wiener Architektur - Zwischen typologischem Fatalismus und semantischem Schlamassel, Erstausgabe, Wien/Köln/Weimar, Böhlau (= Kulturstudien / Sonderband 9), 1996, 8°, 231 S. mit s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichungen, Grundrissen etc., gelber, typogr. OKart., Vorderdeckel mit winzigem stecknadelkopfgroßen (Tee?)Punktfleckchen, sonst schoenes, sauberes Exemplar (Arch 2 a) (Nr. 2004ABW)
|
Preis EUR 15,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Albrecht, Rudolf, Bauschäden - Vermeiden, Untersuchen, Sanieren, Erstausgabe, Wiesbaden / Berlin, Bauverlag, 1976, kl.4°, VII, 285 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., Bauzeichnungen etc., ill. OPappb., zum Schutz des Buches wurde es in Klarsichtfolie eingeschlagen. Diese wurde mit Tesafilm auf den Innendeckeln fixiert. Stempel einer großen Frankfurter Anwaltskanzlei auf vorderem Innnedckel, sonst schönes, sauberes Exemplar (A L), (Nr. 4978ABW)
Standardwerk!
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Architektenpartner Frankfurt (Hrsg.), Vorentwurf Hauptversorgungskrankenhaus HVK Bamberg (heute: Klinikum Bamberg), sicher nur in kleinster Auflage für interne Zwecke erschienen, Ffm., Druck: Graphischer Betrieb E. Henssler KG, um 1973, quer2°, 34 S. (13 Textseiten, 1 Kartendarstellung, 1 Lageplan, 1 Organisationsschema, 2 ganzseitige s/w-Fotos vom Model der Anlage und 17 Architekturplänen, teilw. zum Ausklappen), Ringbindung mit Klarsichtdeck- und -rückenblatt sowie je ein s/w-Foto des Models als Vorder- und als Rückendeckel, schönes, sauberes Exemplar, (arc2) (Nr. 2245BBW)
Dieser Bauentwurf wurde realisiert. Inhalt: Erläuterungen zum Vorentwurf / Konzeption der Anlage / Organisationsschema / 17 Architekturpläne / Bauausführung / Erschlissung / Installationen und besondere Betriebseinrichtungen / Daten
|
Preis EUR 52,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 57,30
|
|
|
Architekturzeitschrift, Arch+ Zeitschrift für Architektur und Städtebau - Nr. 113 September 1992, Hauptthema: Wohltemperierte Architektur - Neue Techniken energiesparenden Bauens, Erstausgabe, Aachen, Arch+ Verlag, 1992, 97 S. mit zahlreichen s/w-Abb., 4°, farbig illustr. OZeitschrift, Einband minimal berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, hhreg, (Nr. 987ABW)
Enthält u.a. einen Artikel über Walter Zeischegg, sowie zum Thema energiesparendes Bauen ein Interview mit Niklaus Köhler, zahlreiche detailliert dargestellte, mit Skizzen und Plänen versehene Bauprojekte in Berlin, Japan, New York, zudem Mike Davies: 'Das Ende des mechanischen Zeitalters', Guy Battle/Christopher McCarthy: 'Die Fassade als Klimamodulator', ein Gespräch zwischen Norman Forster, David Nelson, Nikolaus Kuhnert und Philipp Oswalt sowie Joachim Krausse: 'Buckminster Fuller und die Ephemerisierung der Architektur' und 'Sparte Baumarkt: Umweltsimulationen'.
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Atelier für experimentelle Architektur und Kommunikation (Hrsg.), camp - Schriften für Architektur und Architekturforschung: Anonyme Architektur / Das Kaffeehaus von Messaria, Erstausgabe, Wien ohne Verlagsangabe, o.J. (um 1978), 4° 39 S. mit s/w-Abb. und Illustr., ill. OHeft, der weiße Einband angedunkelt und etwas lagerspurig, sonst gut, (arc1) (Nr. 5360ABW)
Inhalt: Anonyme Architektur - Santorin (E. Warlamis) / Das Kaffeehaus von Messaria / Komplexität der Architektur / Die Landschaft / Landschaftsprotokolle (B. Bubestinger & E. Warlamis). Diese Arbeiten sind im Rahmen des Architekturseminars Santorin 1977, 1978 entstanden.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Baruth, Helmuth u. Steinke, Klaus, Hessen vermessen, Erstausgabe, Ffm. / Milano, Deutsches Architekturmuseum / Electra International, 1982, kl.4°, 5 n.pag. Textseiten (Text von Heinrich Klotz) und 80 Seiten mit s/w-Abb. (die in Teilen jeweils farbig eingefärbt sind), ill. OKart., Einbandecken teils ein wenig bestossen, Vorsatzseite mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst gutes, sauberes Exemplar (ol he) (Nr. 2066BBW)
Beiliegend ein Originalfoto, das Klaus Steinke mit seiner Familie zeigt und das rückseitige mit netten handschriftlichen Weihnachtsgrüßen (für Renate Chotjewitz-Häfner) versehen ist.
|
Preis EUR 9,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Bauhaus-Archiv (Hrsg.), Das neue Bauhaus-Archiv, Berlin, Bauhaus-Archiv, 1980, 4°, nicht paginiert (18 Blatt), inklusive des fünfseitigen Druckschriftenverzeichnis, mit s/w-Abbildungen, Fotos, Skizzen, ungeheftete original Broschur, Einband mit ein paar Knickspuren und einzelnen winzigen Randblessuren sowie am Rücken unten mit 1,5cm Einriss, sonst gutes, sauberes Exemplar. (k4) (Nr. 6878ABW)
Enthält die Informationblätter 1-12 zur Bestände-Ausstellung mit Themen u.a. wie: Was wollte das Bauhaus? / Vorläufer / Unterricht / Architektur / Johannes Itten / Kunstdruckerei Typografie Reklame / Fotografie / Bühne am Bauhaus / Leben am Bauhaus.
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Behrens, Peter / Buckow, Constanze (Hrsg.) / Metternich, Wolfgang (Red.), Architektur - Baukunst - Skulptur - Funktion - Der Behrensbau im Industriepark Höchst, Ffm., Infraserv, 2005, 4°, 34 S. mit zahlreichen Farb- und ein paar s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Heft, frisches, sauberes Exemplar. (ar1 / L) (Nr. 1086BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Benevolo, Leonardo, Die sozialen Ursprünge des modernen Städtebaus - Lehren von gestern, Forderungen für morgen,, Gütersloh, Bertelsmann-Fachverlag (= Bauwelt-Fundamente 29), 1971, ; 19 cm. 170 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Einband gleichmaessig angedunkelt, Folienkaschierung hier und da gering angelockert, Stempel einer philosophischen Stiftung auf Impressumsseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 11591ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Benevolo, Leonardo, Die sozialen Ursprünge des modernen Städtebaus - Lehren von gestern, Forderungen für morgen, Erstausgabe Gütersloh, Bertelsmann-Fachverlag (= Bauwelt-Fundamente 29), 1971, ; 19 cm. 170 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Einband (wie immer) etwas nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar, wohl ungelesen (Arch 1 - A) (Nr. 12330ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Benge, Sophie / Von der Schulenburg, Fritz (Fotos) Hongkong privat - 25 westöstliche Interieurs, aus dem Engl. von Eva Dempewolf, Erstausgabe, München, Christian, 1998, quadr.4°, 216 S. mit sehr zahlr. oftmals ganzseitigen Farb-Abb. von Wohnungseinrichtungen, OPappb. mit ill. OU, schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 9470ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Binding, Günther, Der mittelalterliche Baubetrieb in zeitgenössischen Abbildungen, bearbeitet von Akiko Bernhöft, Eva Birkenstock, Laura Frahm und Maria Spitz, mit Zeichnungen von Martina Schönenborn und Angelika Steinmetz-Oppelland, Erstausgabe, Stuttgart, Theiss, 2001, quadr. gr.8°, 216 S. mit sehr zahlr. s/w-Illustr., illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12061ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Brune, Walter, Die Stadtgalerie - Ein Beitrag zur Wiederbelebung der Innenstädte, Erstausgabe, Ffm./New York, Campus Verlag, 1996, quadr.gr.8°, 240 S. mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Grundrissen, Gebäudedarstellungen etc., ill. OPappb., Rückendeckel im Randbereich minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (arch 2) (Nr. 1867BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Bund Deutscher Architekten BDA e.V. (Hrsg.), der architekt - Monatszeitschrift, Heft 1 von 1959 (VIII. Jahrgang), Berichte über alle Gebiete der Architektur und des Bauwesens / Recht + Steuer / Bundesnachrichten BDA / Wettbewerbe, Essen, Vulkan-Verlag 1959, 4°, ca. 40 S. mit zahlr s/w-Abb., Architekturzeichungen, Illustr. sowie zahlr. (teilweise farbige) Werbeanzeigen, OHeft, Einbanddeckel mit Spuren der innen etwas angerosteten Klammern, sonst altersgemäß gutes Ex., (tra1) (Nr. 5359ABW)
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis (Register nach Sach- und Stichworten) des Jahrgangs 1958 liegt bei. Enthält den 9seiten Text 'Ausbildungswege des freien Architekten' von Joachim Matthaei.
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Burckhardt, Lucius / Range, Helmut (Red.), Orientierungsschrift zur Einweihung des neuen Standortes der OE Architektur, Stadt- und Landschaftsplanung an der Henschelstraße 2, Holländischer Platz in Kassel (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Architektur in der Fabrik von Planung ganz zu schweigen'), Universität Gesamthochschule GhK, Kassel, o.J. (um 1978), quadr.-gr.8°, 28 S. mit einigen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Broschur, Einband geringfügig berieben, Vorsatzseite geringfügig stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar, (arch2) (Nr. 2080BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Campi, Mario / Pessina, Franco, Bauten und Projekte / Buildings and projects 1962 - 1994, hrsg. von Kristin Feireiss, Erstausgabe, Berlin, Ernst & Sohn, 1994, 4°, 227 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Architekturzeichnungen, Baudetails etc., OPappb. mit ill. OU, Schutzumschlag hinten einem Lichtrand, sonst schönes, sauberes Exemplar (a arch 2), (Nr. 955BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 24,00
|
|
|
Colgan, Susan, Restaurant Design - Ninety-Five Spaces that Work, Erstausgabe, London, The Architectual Press, 1987, 4°, 255 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, original Leineneinband, farbig illustr. original Schutzumschlag, Schutzumschlag minimal knickspurig, sonst schoenes Exemplar (in englischer Sprache) (L) (Nr. 10391ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Cuadra, Manuel (Hrsg.), Große Häuser, kleine Häuser - Ausgezeichnete Architektur in Hessen 1998-2003, Erstausgabe, Ffm., Bund Deutscher Architekten BDA im Lande Hessen e.V., 2003, 4°, 96 S. mit zahlreichen s/w-Abb., illustr. original Broschur, Einband gering lichtrandig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 969ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Custodis, Paul-Georg, Die Stadt des 19. Jahrhunderts in Rheinland-Pfalz, Saarbrücken, SDV - Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1985, 4°, 79 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband mit einigen minimalen Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar, (L a) (Nr. 11215ABW)
|
Preis EUR 9,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,40
|
|
|
de Koninck, Louis Herman / Mierop, Caroline u.a. (Hrsg.), Louis Herman de Koninck - Architecte des annees modernes / Architect of modern times, Bruxelles, Archives d'Architecture Moderne, 1989, 4°, 284 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Gebäuden, Baudetails, Architekturzeichnungen, Interieurs, Dokumenten etc., Text zweisprachig: Französisch-Englisch, illustr. OKart., der helle Rückendeckel im Randbereich minimal nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2371BBW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Deilmann, Harald/Kirschenmann, Jörg C./Pfeiffer, Herbert, Wohnungsbau - Nutzungstypen, Grundrisstypen, Wohnungstypen, Gebäudetypen - The dwelling - L'habitat, 2. Auflage, Stuttgart, Krämer (= Dokumente der modernen Architektur, 8), 1974, 4°, 176 S. mit zahlreichen Abb., dreisprachig: deutsch, englisch, französisch, original Leineneinband, original Schutzumschlag, Schutzumschlag angerändert und mit Tesa restauriert, Name auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar mit dem oft fehlenden Beilagenblatt. (a arc1) (Nr. 1052BBW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,60
|
|
|
Dethier, Jean / Guiheux, Alain (Hrsg.), La Ville - Art et Architecture en Europe 1870-1993, Paris, Editions du Centre Pompidou, 1994, 4°, 467 S., mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, gutes Exemplar (in französischer Sprache) (arch2) (Nr. 10267ABW)
Beiliegt das 'petit journal' zur Ausstellung.
|
Preis EUR 114,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 119,00
|
|
|
Dyroff, Hans-Dieter / Tümena, Paul (Red.), Die Stadt zwischen Wunsch und Wirklichkeit, Düsseldorf / Bonn, Schriftenreihe der Akademie der Architektenkammer NRW und der Deutschen UNESCO-Kommission Band 20, 1984, 4°, 184 S., illustr. oranger original Karton, Einband geringfügig bestossen, knickspurig und aufgehellt, Vorsatzseite mit einem kleinen dezenten hellroten Fleck, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (arch2) (Nr. 10266ABW)
Stadtentwicklung heißt heute mehr denn je, das Gleichgewicht finden zwischen Utopia und Babel. (Einleitung) . Mit Hermannjosef Beu, Hansdieter Dyroff, Dieter Haack, Erling Olsen, Ottokar Uhl, Walter Förderer, Christoph Hackelsberger, Ingeborg Drewitz, Vittorio Magnago-Lampugnani und Albert Speer (Junior).
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 40,00
|
|
|
Eckart, Kai, Den Wolken entgegen - Die höchsten Türme Deutschlands, 2., überarb. Auflage, München, Utz, 1998, gr.8°, 84 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, gutes Exemplar (aiz L) (Nr. 10700ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Eckstein, Günter / Gromer, Johannes, Empfehlungen für Bauaufnahmen - Genauigkeitsstufen, Planinhalte, Kalkulationsrahmen, Stuttgart, Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, 1986, 4°, 32 S. mit s/w-Abb., Illustr., Bauzeichungen, Architekturdetails etc., illustr. original Heft, gutes, sauberes Exemplar (Arc1) (Nr. 12054ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Ernst, R. W. (Hrsg.) / Multhaupt, B. (Hrsg.), Perspektiven durch Verbindungen - Neue Aufgaben für die Stadtplanung in Berlin (Ost und West) 1990 - Eine Dokumentation, Katalog zur Ausstellung des Deutschen Werkbundes Berlin zusammen mit der Hochschule der Künste Berlin Weißensee, Berlin, Deutscher Werkbund, 1990, quadr.4°, 28 S., farbig illustr. original Karton, Einband geringfügig berieben und fingerspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a arc1) (Nr. 10384ABW)
Inhalt (Auszug): Grün und Wasser: Schutz vor Zersiedlung - Integration der Wasserstrassen in die Stadt / U + S-Bahn: Ein Gesamtnetz / Fernbahn: Metropolen haben keinen Hauptbahnhof / Straße: Die Stadt vor dem Auto schützen - das vorhandene Netz stabilisieren / Versorgung: Die polyzentrale Stadt / u.a.
|
Preis EUR 27,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 29,60
|
|
|
Fabian, D. (Hrsg.), Sport- und Bäderbauten - Erholungs- Spiel- und Sportanlagen - Internationale Zeitschrift für Planung, Bau, Einrichtung, Betrieb und Forschung, 7. Jahrgang, Nr. 5, September 1967, Düsseldorf, A. Krammer & Co, 1967, 4°, S. 408 -504 (jahrgangsweise fortlaufend paginiert) mit zahlreichen s/w- und einer Farbabb. sowie teils ausklappbaren Planskizzen,, farbig illustr. original Zeitschrift, Einband etwas bestossen und stellenweise etwas berieben, Rücken oben mit einem kleinem (1cm) Einriß, sonst altersgemäß gutes Exemplar. (arc1) (Nr. 591BBW)
Auszugsweise aus dem Inhaltsverzeichnis: Institut für Leibesübungen der Universität Göttingen (Arbeitsgemeinschaft Prof. Lendholt/Dr. Siegmann) / Großschwimmhalle Berlin-Schöneberg (H.R. Plarre, W. Jacobi) / Isaraustadion Geretsried (F. Noppes) / Privatschwimmhalle am Bodensee (Reg. Baumeister, S. Naser) / Funktion und Konstruktion von Allzweckbecken (D. Fabian) / Hallenbad Bederkesa (R. Störmer) / Hallenfreibad Bous/Saar (A. Bock) / Kleinschwimmhalle Herringen (Montage Planungsgesellschaft Nürnberg) / Hallenbad Nieuwenhagen/Holland (A.W. Groenendijk) / Sportzentrum Anderten (W. Prasuhn) / Sportzentrum Diekirch/Luxemburg (BDA Störmer, van Gerkan und Marg) Bezirksbad Bochum Linden-Dahlhausen (E. P. Lenz) / Hallenbad der Landeshauptstadt Klagenfurt (Sepp Bauer, Peter Bauer) / Großschwimmhalle Iserlohn (F. Krieger) / Hallenbad Varese (Brusa Pasque) / Städtisches Freibad am Tambourweg Offenbach/Main (K. Becker) / Garderoben-Systeme im Bäderbau (W. Schweim) / Beleuchtung von Hallenbädern (G. Stommel) / Wassererwärmung des städtischen Freibades Würzburg (F. Weigand) / Können in Bädern noch Personaleinsparungen erzielt werden? (W. Hess) / Betriebsergebnisse Kleinschwimmhalle Uetersen (H. Schmedje) / u.v.m.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Flagge, Ingeborg (Hrsg.), schneider + schumacher architektur - Beziehungen = Relationships, Erstausgabe, Hamburg, Junius, 2005, gr.8°, 349 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., bauzeichnungen, Architekturdetails etc., Text zweisprachig: Deutsch-Englisch, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, sicher ungelesaen (Arch 1 - A) (Nr. 12117ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 29,10
|
|
|
Frankfurt, Archigrad (Nr. 1) - Planen und Bauen am 50. Breitengrad - Planning and building on the 50th parallel, Erstausgabe, Ffm., AFW Klaus Winkler, 1992, 48 S., Architektur-Zeitschrift mit sehr zahlreichen, großenteils ganzs. s/w-Abb., Beiträge zu Architektur, Bauen und Planen in Frankfurt am Main, u.a. 'Planen und Wohnen im Rebstockpark' und 'Erweiterung und Umgestaltung der Rennbahn in Niederarad', gr.4°, OKart., Cover berieben und ein wenig fleckig, sonst gut (L) (Nr. 2201ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Frankfurt, Archigrad (Nr. 2) - Planen und Bauen am 50. Breitengrad - Planning and building on the 50th parallel, Erstausgabe, Ffm., AFW Klaus Winkler, 1993, 55 S., Architektur-Zeitschrift mit sehr zahlreichen, großenteils ganzs. s/w.-Abb., Beiträge zu Architektur, Bauen und Planen in Frankfurt am Main, u.a. sind viele Frankfurter Wolkenkratzer abgebildet, gr.4°, OKart., Cover mit zwei kleinen fleckchen, sonst gutes Exemplar (L) (Nr. 2202ABW)
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 9,60
|
|
|
Frankfurt, Archigrad (Nr. 4) - Planen und Bauen am 50. Breitengrad - Planning and building on the 50th parallel, Erstausgabe, Ffm., AFW Klaus Winkler, 1994, 69 S., Architektur-Zeitschrift mit sehr zahlreichen, großenteils ganzs. s/w.-Abb., gr.4°, OKart., Cover mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar, (L) (Nr. 2203ABW)
Beiträge zu Architektur, Bauen und Planen in Frankfurt am Main, u.a. "Die neue Dom-Römerberg-Bebauung" und "Stadtumbau in den 90er Jahren am Beispiel Frankfurts".
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Frankfurt, Archigrad (Nr. 5) - Planen und Bauen am 50. Breitengrad - Planning and building on the 50th parallel, Erstausgabe, Ffm., FW Klaus Winkler, o.J. (um 1994), gr.4°, 87 S., Architektur-Zeitschrift mit sehr zahlreichen, großenteils ganzs. s/w.-Abb., OKart., Cover berieben, sonst schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 2204ABW)
Beiträge zu Architektur, Bauen und Planen in Frankfurt am Main, u.a.: Geschichte des Luftverkehrs in Frankfurt am Main / Umsteigeflughafen Ffm / Die Entwicklung des Flughafens seit 1998 / Wettbewerb: Ernst-May-Preisträger 1994 / Konversion Flughafen Hahn / Konversion des Hubschrauberlandeplatzes Frankfurt-Bonames.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Furness, Frank / O'Gorman, James F., The Architecture of Frank Furness, Erstausgabe, Philadelphia, PA Philadelphia Museum of Art, 1973, 211 S. mit sehr zahlreichen s/w- und einzelnen Farb-Abb., 4°, farbig illustr. OKart., Einband minimal wellig und mit vereinzelten minimalen Läsuren, sonst schönes, sauberes Exemplar in englischer Sprache, (L) (Nr. 970ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 22,90
|
|
|
Gaudi, Antoni, Antoni Gaudi (1852-1926), Erstausgabe, Bruxelles (Brüssel), Galerie CGER, 1985, 4°, 281 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb. von Bauwerke, Interieurs, Zeichnungen, Dokumenten etc., Sprache: Französisch, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar, (Nr. 9882ABW)
Opulent bebilderter Katalog zu Ausstellung vom 4.10. bis 1.12.1985 in Brüssel (Europalia 85 Espana)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 39,20
|
|
|
Gaudi, Antoni / Corredor-Matheos, Jose (Hrsg.), La Pedrera - Gaudi and his work, Erstausgabe, Barcelona, Fundacio Caixa Catalunya, o.J. (1998), kl.4°, 140 S. mit zahlr. teilw. ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., Architekturdetails, Bauzeichungen, Illustr. etc., Sprache: Englisch, ill. OKart., zwei kleine Fleckchen auf Titels., sonst schönes, sauberes Exemplar (a L/Arch2) (Nr. 2113BBW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 21,50
|
|
|
Geist, Johann Friedrich, Passagen - Ein Bautyp des 19. Jahrhunderts, 3., ergänzte Auflage, München, Prestel, 1979, gr.8°, 560 S. mit 265 s/w-Abb. auf 216 Tafeln sowie einem Katalog von 298 Passagen mit 200 Lage- und Bauplänen, Aufrissen und Schnittzeichnungen (teilw. zum Ausklappen), illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (arch 2 -A) (Nr. 2060ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Gieselmann, Reinhard / Ando, Tadao, Bewohnbare Architektur - Festschrift für Reinhard Gieselmann, Wien, Picus-Verl., 1990, gr.8°, 125 S., s/w-Abbildungen, original Karton, Vorderdeckel mit einem Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar, (a L) (Nr. 11017ABW)
Inhalt (Auszug): Tadao Ando: Wohnen im Rokko-Gebirge / Ulrich Conrads: Lob der Erfahrung / Zaha M. Hadid: Projekt eines Eckhauses in Hamburg / Rob krier: Die Speicherinsel - für Danzig / Lucien Kroll: Wozu eigentlich Architektur machen? Franz Lesak: Raumwahrheut / Gustav Peichl: als Ironismus / Kazuo Shinoharo: Wien und Tokio / Hannes Swoboda: Wiens Stadtplanung als Voraussetzung für bewohnbare Architektur / Paul Tesar: Wohnung, Gewohnheit, Architektur / Jan Turnovsky: Anlaß war schon da
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Grimoldi, Alberto, Il Palazzo della Ragione, Vorwort von Carlo Tognoli, Einleitung von Marco Dezzi Bardeschi, Erstausgabe, Mailand, Arcadia Edizioni, 1983, 4°, 189 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., OLn., farbig illustr. original Schutzumschlag, gutes, sauberes Exemplar (in italienischer Sprache), (arc1) (Nr. 972ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Großbritannien / o.A., Beautiful Britain - The Scenery and the Splendours of the United Kingdom - Views of our Stately Houses, Royal Residences, Palaces and Castles, Bowers and Hunting-Lodges, River Banks and Islets, the Homes of Princes, London, The Werner Company of Chicago, 1894, quer4°, 192 S. nahezu durchgehend ganzseitig (mit Bildunterschriften) s/w-illustriert, in englischer Sprache, Halbleder-Einband mit Marmorbezugspapier, Rundummarmorschnitt, Lederrückenkante mit einem größerem Einriss, Einband stellenweise beschabt, handschriftliche Ziffernvermerke auf Vorsatz- und Titels., die Abbildungen 1 und 3 rechts oben handschriftlich nummeriert, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 7237ABW)
|
Preis EUR 23,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 28,80
|
|
|
Haas, Hans, Preservation and rehabilitation of historic quarters in Bulgaria = Denkmalpflege und Stadterneuerung in Bulgarien, Bonn / Düsseldorf, German Commission for UNESCO / Academy of the Chamber of Architects, North-Rhine-Westfalia (= Architecture and protection of monuments and sites of historical interest, Vol. 22), 1983, 4°, 132 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Einband etwas knickspurig, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a eu) (Nr. 10265ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Hennaut, Eric u. Liesens, Liliane L'Avant-garde belge 1880-1900 - Architecture, Erstausgabe, Bruges, Archives d'Architecture Moderne / Stichting Sint-Jan, 1995, 4°, 43 S. mit 75 Farb- und s/w-Abb. von Bauwerken und Architekturzeichungen, Sprache: Französisch, ill. OKart., sehr schönes, sauberes Exemplar (arch2) (Nr. 9862ABW)
Erschien neben dem Hauptkatalog zur Ausstellung 'Du Realisme au Symbolisme - L'Avant-garde belge 1880-1900' vom 8. Juli bis 1995 im Kunstcentrum Oud Sint-Jan a Bruges par la Stichting Sint-Jan.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Herden, Elke, Kirchenbau und Stadterweiterung - Protestantische Kirchengründungen des 19. Jahrhunderts in der Berliner Luisenstadt, Berlin, Technische Uni Berlin (= Arbeitshefte des Instituts für Stadt- und Regionalplanung der Technischen Universität Berlin, Heft 55, Reihe Planungsgeschichte), 1996, 8°, 262 S. mit s/w-Abbildungen, original Karton, Vorderdeckel stellenweise berieben und bestossen sowie mit einem großen, deutlichen Eckknick, sonst gutes, sauberes, Exemplar - komplett mit allen Ausklapp-Karten. (a arc1) (Nr. 840BBW)
Zugleich Disseratation an der Technischen Universität Berlin, 1994, unter dem Titel Herden, Elke: 'Kirchenbau als Beitrag zur modernen Stadtentwicklung'.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Höger, Fritz / Struck, Peter (Hrsg.), Fritz Höger - 1877-1949 - Außen vor - der Backsteinbaumeister, Oldenburg, Isensee (= Schriften der Museen der Stadt Delmenhorst, Reihe Stadtmuseum Bd. 3), 2002, 4°, 119 S., original Karton, Vorderdeckel mit größerer, aber dezenter Schabspur, sonst gutes, sauberes Exemplar. (arc3 a) (Nr. 938BBW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Höpfner, John, Architektur in Südengland - Exkursionsführer, Darmstadt, Verlag Das Beispiel, 1998, 8°, VI, 223 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a arc2) (Nr. 10400ABW)
|
Preis EUR 12,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 14,00
|
|
|
Huber, Judith/Müller, Gerhard/Oberländer, Stephan, Das Niedrigenergiehaus - Ein Handbuch mit Planungsregeln zum Passivhaus, Stuttgart/Berlin/Köln, Kohlhammer, 1996, 4°, 142 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Karton, frisches, sauberes Exemplar. (a arc1) (Nr. 10393ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Innenarchitektur / 'Innendekoration / Architektur und Wohnform', 62. Jahrgang 1953/54, eingebunden: 'Fachliche Mitteilungen für Architekten und Raumgestalter' des Jahrgangs, vorher unter dem Titel 'Innendekoration', später unter 'Architektur + Wohnwelt', Stuttgart, Koch, 1954, 4°, 234 S. plus 6 eingebundene Hefte 'Fachliche Mitteilungen' á ca. 30 S. pro Heft, durchgehend mit zahlreichen s/w- und einzelnen Farbabbildungen, darunter sehr viele Interieur-Fotos der Zeit, brauner original Leineneinband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, Einband mit wenigen kleineren Fleckchen, Rücken etwas aufgehellt, sonst schönes, sauberes Exemplar. (arc1) (Nr. 5348ABW)
Auszugsweise aus dem Inhaltsverzeichnis: Zwei amerikanische Siedlungen - Goodman / Wochenendehaus - P. Bailleau / Einfamilienhaus - R. Cazeneuve und E. Peray / 2 Einfamilienhäuser - Charles Rambert / Heinrich Lauterbach / Holländische Wohnraumgestaltung / Gehag und Werkbund gestalten Wohnungen in Berlin / Deutsche und ausländische Schiffsausstattung / Erich Mendelsohn zum Gedenken / Landhaus - Vitoorio Gandolfi / Wohnhaus - Klaus Gessler / Möbel - Hans Hartl / Haus - Gottfried Böhm / Fertighaus - Hans Urban, Johannes Deimel / Büromöbel - Georg Leierwald / Gedanken zur Kölner Möbelmesse 1954 / Neuzeitliches Berliner Schuhgeschäft / Das neue Französische Gymnasium in Berlin (Hansrudolf Plarre) / Wohnhaus - Paul Bode / Hotelzimmer im Geiste unserer Zeit / Die Bücherstube Schoeller in Berlin / Zeitgemäße Teppiche / Schloßplatzgestaltung in Stuttgart / Interessantes von der Kölner Möbelmesse / Industrielle Formgebung von Wilhelm Wagenfeld / Erster Allgemeiner Werkbundtag 1953, Frankfurt / Wettbewerb Hansaviertel Berlin / u.v.m.
|
Preis EUR 37,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 42,10
|
|
|
Institut für Informationsentwicklung IFI (Hrsg.), Umriss 1/86 mit dem Thema Umkehr zum Wohnen, Wien, IFI, 1986, 2°, 51 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Zeitschrift, hier und da mit Knickspuren versehen, Einband ein wenig berieben und am Rücken geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. (hhrg) (Nr. 1321BBW)
Inhalt (Auszug): Bernhard Rudofsky: Der wohltemperierter Wohnhof / Umriss-Gespräch mit Bernhard Rudofsky / Alfred Janata: Architektur roh oder gekocht? Anonymes Bauen - das Dilemma des Ethnographen / Barbara Rhode: Der Stand der Dinge - Wohnbau im Wandel - kein Thema für die Zukunft? / Die Sehnsucht nach schrägen Wänden - Interview mit Coop Himmelblau über städisches Wohnen / Wilfried Posch: Ausbruch aus der Vernunft - Eine neue Landeshauptstadt für Niederösterreich? Hans Hollein: pro Wien, pro Hollein / Das Denkmal für die Republik und gegen den Faschismus - Ein Projekt von Wilhelm Holzbauer, Gustav Peichl und Alfred Hrdlicka / Carl Pruscha: Die freie Kunst - Schillerplatz / Peter Noever: Verbissen und zerbrochen - Ein neues Lokal der Architektengruppe Coop Himmelblau in der Wiener Innenstadt (das Gassenatelier von Erich Baumann) / Oswald Oberhuber: Joseph Beuys - Die Vergegenständlichung des Unbrauchbaren / Raimund Abraham: Haus als Universum.
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Ironimus (d.i. Gustav Peichl), Architekten sind auch nur Künstler = Architects are only artists, Berlin, Verlag Ernst & Sohn, um 1989, kl.4°, 94 nicht paginierte S., original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag, frisches, sauberes Exemplar, Texte in deutsch und englisch (a arch2) (Nr. 10398ABW)
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Isozaki, Arata, Arata Isozaki: Barcelona Drawings - Der Sportpalast für die Olympischen Spiele 1992, Stuttgart, Dt. Verl.-Anst., 1989, quer2°, 14, 30 S. mit zahlreichen s/w- und einigen Farbabbildungen, original Leineneinband, transparenter original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar, (a arc2) (Nr. 10397ABW)
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 23,10
|
|
|
Kahn, Louis I. / Lobell, John, Between Silence and Light - Spirit in the Architecture of Louis I. Kahn, 2. Auflage, Boston, Shambhala, 1985, quadr.gr.8°, 120 S. mit zahlr. s/w-Abb., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 9428ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 19,60
|
|
|
Kiesler, Frederick / Oberhuber, Oswald (Hrsg. und Ausstellungskonzeption), Frederick Kiesler (auf Vorderdeckel: 'Frederick Kiesler - Architekt 1890-1965'), Texte von Peter Weibel, Friedrich St. Florian, Friedrich Czagan, Frederick Kiesler u.a., Erstausgabe, Innsbruck, Hochschule für angewandte Kunst in Wien, 1975, 4°, 150 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Bauzeichnungen, Architekturdetails, Porträts, Dokumentenabbildungen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (Arch 1) (Nr. 12081ABW)
opulent bebilderter Katalog und Kongressdokumentation für die Wanderausstellung: Galerie nächst St. Stephan, Wien 1975 / Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz 1975 / Galerie am Taxis-Palais, Innsbruck 1975 / Museum, Bochum 1976 / Galerie Springer und Model Möbel, Berlin 1976 / Institut für neue technische Form, Darmstadt 1976 / Architectural Association, London 1977
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 83,30
|
|
|
Klasse Professor Stephan Romero, Freihandzeichnen im Architekturstudium - Studienarbeiten aus den Jahren 1988 bis 1994 - Grundlehre bei Professor Stephan Romero, Erstausgabe, Konstanz, Fachhochschule Konstanz, Fachbereich Architektur, 1994, quadr.-gr.8°, 108 S. mit sehr zahlreichen ganzseitigen s/w-Abb., illustr. weisser OKart., der helle Einband geringfügig berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar, (arch2) (Nr. 979ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Klotz, Heinrich / Pavan, Vincenco (Hrsg.), Rom, neues Bauen in der Ewigen Stadt / La nuova scuola di Roma, Katalog zur Ausstellung des Deutschen Architekturmuseums Frankfurt (DAM), 1987, Erstausgabe, Venezia, Arsenale Editrice (= Biblioteca di architettura e urbanistica, 5) / DAM, Frankfurt am Main, 1987, 4°, 195 S. mit zahlreichen s/w- und ein paar Farbabbildungen, zweisprachig: deutsch/italienisch, schwarzer original Karton mit roter Deckel- und Rückenbeschriftung, der Einband mit ein paar dezenten Faltspuren, ein paar Seiten rechts oben mit einem dezenten Eckknick, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (arch2) (Nr. 4812ABW)
Mit: Gianni Accasto, Alessandro Anselmi, Carlo Aymonino, Michele Beccu, Gianfranco Caniggia, Francesco Cellini, Nicoletta Cosentino, Claudio D'Amato, Giangiacomo D'Ardia, Stefano Cordeschi, Constantino Dardi, Vittorio de Feo, Anna di Noto, Giuseppe Milani, Francesco Montuori, Pierluigi Eroli, Massimiliano Fuksas, Massimo Martini, Massimo Pazzelli, Dario Passi, Franco Pierluisi, Paolo Portoghesi, Giancarlo Priori, Franz Prati, Franco Purini, Ludovico Quaroni, Antonello Sotgia, Laura Thermes.
|
Preis EUR 7,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Kohout, J / Tobek, A., Konstrukce Stavebniho Truhlarstvi - Pro potrebu odbornych skol a zivnostensko praksi. Tekst a 37 predlohovynch & Tekst k Predlohovemu dilu, Mappe mit 37 Plänen und Textbuch, V Hradci Kralove, 1927 gr.4° (Mappe) u. 8° (Textbuch), Mappe mit 37 Ausklapp-Plänen und Textbuch mit 64 S., Text: tschechisch, original Pappmappe und original Karton, die Mappe an Ecken bestoßen und an Rückenkanten stellenweise angebrochen, der erste Plan nachgedunkelt und etwas berieben, sonst gut und augenscheinlich vollständig (in tschechischer Sprache) (Arch 3) (Nr. 11074ABW)
Mit zahlreichen Konstruktionsvorlagen.
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
|
|
|
Kräftner, Johann, Der architektonische Baum - Ein Buch über das Wechselspiel von Baum und Bauwerk in Landschaft, Park und Siedlung, Erstausgabe, Wien/München/Zürich, Molden, 1980, 4°, 128 S. mit 124 Farb- und s/w-Abb., original Leineneinband mit farbigem Deckelbild und illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 10044ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 19,30
|
|
|
Krier, Rob, Architecture and Urban Design, Erstausgabe, London, AD Academy Editions / Ernst & Sohn (= Architectural Monographs No. 30), 1993, 144 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., st.l., 4°, farbig illustr. original engische Broschur, OKart., frisches, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 974ABW)
|
Preis EUR 34,20
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 36,20
|
|
|
Lade, Karl / Winkler, Adolf, Ursachen der Putz- und Anstrichschäden, Erstausgabe, Geislingen (Steige), Carl Maurer, 1956, 4°, XVI, 255 S. mit 308 Beispielen und 381 s/w-Bildern aus der Baupraxis, OLn. mit schwarzer Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (arc1 a) (Nr. 8235ABW)
Standardwerk.
|
Preis EUR 66,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 71,50
|
|
|
Le Corbusier / Hilpert, Thilo, Le Corbusier 1887 - 1987 - Atelier der Ideen = Laboratory of Ideas = Laboratoire des Idees, hrsg. von der Messe Frankfurt und dem Bund Deutscher Architekten (BDA), Erstausgabe, Hamburg, Christians und Reim, 1987, quer 4°, 278 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Baudetails, Architekturzeichnungen, Dokumenten etc., Text dreisprachig: Deutsch-Englisch-Französisch, OKart. (mit einer quadr. Ausstanzung), schönes, sauberes Exemplar (Arc 1 a) (Nr. 10034ABW)
Opulent bebilderter Ausstellungskatalog
|
Preis EUR 55,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 60,10
|
|
|
Le Corbusier / Huse, Norbert, Le Corbusier mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten, 23. - 25. Tsd., Reinbek bei Hamburg, Rowohlt (= rowohlts monographien / rororo bildmonographien 248), 1990, 8°, 150 S. mit zahlr. s/w-Abb. und -Illustr., Bauzeichungen, Dokumentenabbildungen, Architekturdetails etc., ill. OKart., schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 4736ABW)
|
Preis EUR 8,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 10,10
|
|
|
Malle, Luigi, Stupinigi - Un capolavoro del Settecento europeo tra barocchetto e classicismo. Architettura Pittura Scultura Arredamento, Introduzione de Luigi Firpo, Erstausgabe, Torino, Tipografia Torines Editrice, 1968, 4°, 517 S. mit über 500 (teilweise montierten und teilweise ganzseitigen) Farb- und s/w-Abb. von Gemälden, Baudetails, Möbeln, Einrichtungsgeständen etc. etc., Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (Arch3) (Nr. 2487BBW)
Opulent bebildert.
|
Preis EUR 142,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 147,50
|
|
|
Mason, Adriano / Pavan, Vincenzo / Roncoletta, Claudio, 'Stadtbaukunst - Adriano Mason, Vincenzo Pavan, Claudio Roncoletta', (abweichend auf dem Vorderdeckel: 'Stadtbaukunst - Zeichnungen - Adriano Mason, Vincenzo Pavan, Claudio Roncoletta - 1981-1987'), Katalog zur Ausstellung des Deutschen Architekturmuseums (DAM) Frankfurt am Main, 3. Oktober - 22. November, Vorwort von Volker Fischer, Venezia, Arsenale Editrice (= Biblioteca di architettura e urbanistica, 6), 1987, 4°, 69 S. mit 78 s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, der helle Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt und minimal angerändert, Papier stellenweise geringfügig nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (Katalog zweisprachig in deutscher und italienischer Sprache). (L) (Nr. 207BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Meier, Richard / Izzo, Ferruccio & Gubitosi, Alessandro (Hrsg.), Richard Meier - Architetture / Projects 1986 - 1990 Erstausgabe, Florenz, Centro Di, 1991 quadr.kl.4°, 214 S. mit zahlr. Architekturzeichungen, Skizzen, Modellen und s/w-Abb. von realisierten Gebäuden, Text zweisprachig: ital. / engl. ill. OKart., gutes, sauberes Exemplar (arc1) (Nr. 512BBW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Metternich, Franz Graf Wolff, Bramante und St. Peter, Erstausgabe, München, Wilhelm Fink Verlag (= Collectanea artis historiae, Folge 2), 1975, 4°, 232 S. plus 106 s/w-Abb. auf Tafeln, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, Umschlag lichtrandig und stellenweise gering fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar (K23 - A) (Nr. 975ABW)
|
Preis EUR 8,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 11,10
|
|
|
Mindlin, Henrique E., Neues Bauen in Brasilien, (signiert), mit einem Geleitwort von Prof. S. Giedion, Erstausgabe, München, Callwey, o.J. (1957), 4°, XIII, 256 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. von Bauwerken, Baudetails, Bau- und Architekturzeichnungen etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag etwas berieben und stellenw. etwas angerändert und mit kleinen (säurefrei hinterlegten) Einrichen, sonst gutes, sauberes Exemplar (Arch 1 aaa) (Nr. 2370BBW)
Vom Autor auf der Vorsatzseite recht expressiv signiert.
|
Preis EUR 58,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 63,90
|
|
|
Mittasch, Walther, Das Portal der deutschen Renaissancebauten, Dissertation an der Königsberger Albertus Universität, Erstausgabe, Königsberg, Karg & Manneck, 1911, gr.8°, 142 S., schlichte Heftklammernbindung (Vorderdeckel = Titelseite), Rücken mit einem Papierstreifen verstärkt, Bibliotheksexemplar mit den üblichen bibliothekarischen Stempeln und Vermerken, Rückenpapier stellenweise abgeschabt, Einband etwas berieben und fleckig, Vorderdeckel und erste Seite mit ein paar Falt und Knickspuren, sonst gutes Exemplar (kuki8) (Nr. 269BBW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 11,50
|
|
|
Motekat, W. F. u. Berhart, Rolf, Das BASF Hochhaus, hrsg. zur Einweihung am 21. März 1957, Erstausgabe (nicht im Handel, wurde nur an Geschäftsfreunde abgegeben), Darmstadt, Archiv für Wirtschaftskunde (Druck der Eggebrecht-Presse, Mainz), 1957, kl.4°, 51 S. mit 5 montieren Farb-Illustr. nach Aquarellen von Klaus Meyer-Gasters sowie 14 ganzs. s/w-Abb. auf Tafeln, OBr. mit Deckelblindpärgung (BASF) und brauner Deckelbeschriftung (Hochhaus), sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 8304ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Müller, Werner / Vogel, Gunther, dtv-Atlas zur Baukunst - Tafeln und Texte, Band 1: Allgemeiner Teil - Baugeschichte von Mesopotamien bis Byzanz / Band 2: Baugeschichte von der Romanik bis zur Gegenwart, 2 Bände (= alles), Band 1: 4. Auflage / Band 2: 2. Auflage, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 3020 / 3021), 1982, 8°, 288 S. mit 130 Farb-Illustr. und Kartendarstellungen sowie Register / S. 297-600 mit 134 Farb-Illustr. und Kartendarstellungen sowie Register, OKart., ganz leichter Lagergeruch, sonst schöne, saubere Exemplare (L), (Nr. 5539ABW)
"Der dtv-Atlas zur Baukunst ist Stilkunde und kunsthistorischer Abriß und gibt Einblick in die Technik der Architektur. Er enthält Abbildungen, Skizzen, Pläne und Erläuterungen auf Farbtafeln und ihnen gegenübergestellten Textseiten nach dem nun schon bewährten dtv-Atlas-System."
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 12,00
|
|
|
Müller, Werner / Vogel, Gunther, dtv-Atlas zur Baukunst - Tafeln und Texte, Band 1: Allgemeiner Teil - Baugeschichte von Mesopotamien bis Byzanz / Band 2: Baugeschichte von der Romanik bis zur Gegenwart, 2 Bände (= alles), Band 1: 13. durchgesehene Auflage / Band 2: 12. durchgesehene Auflage, München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 3020 / 3021), 2002, 8°, 288 S. mit 130 Farb-Illustr. und Kartendarstellungen sowie Register / S. 297-600 mit 134 Farb-Illustr. und Kartendarstellungen sowie Register, illustr. original Kartonage (Paperback), schöne, saubere Exemplare, wohl ungelesen (L - A), (Nr. 12044ABW)
|
Preis EUR 15,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 18,20
|
|
|
Müller-Rehm, Klaus, Wohnbauten von heute, Berlin, Rembrandt-Verlag, 1955, 4°. 220 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen, original Leineneinband, illustr. original Schutzumschlag mit der original Bauchbinde, Schutzumschlag vorne oben mit dezentem, (säurefrei hinterlegtem) 4cm-Randriss und hinten oben mit einem 2cm-Randriss, die Bauchbinde ebenfalls an zwei Stellen säurefrei hinterlegt, sonst schönes, sauberes Exemplar aus. (a arc1) (Nr. 10392ABW)
Mit Max Taut, Le Corbusier, Frank Lloyd Wright, Hans Henry Scharoun, Richard Neutra u.a.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Müller-Wulckow, Walter, Aufbau-Architektur!, 3. Auflage, Berlin, Erich Reiss (= Tribüne der Kunst und Zeit IV - Eine Schriftensammlung, hrsg. von Kasimir Edschmid), 1919, 8°, 90 S., OKart., altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (Arch 2) (Nr. 1662BBW)
Frühe, programmatische Schrift zum Neuen Bauen.
|
Preis EUR 39,90
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 41,90
|
|
|
Neddens, Martin / Wucher, Waldermar (Hrsg.), Die Wiederkehr des Genius Loci: Die Kirche im Stadtraum, die Stadt im Kirchenraum - Ökologie, Geschichte, Liturgie, Wiesbaden/Berlin, Bauverlag (= Reihe Bild und Raum, Bd. 5), 1987, 4°, 294 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (A k21) (Nr. 10715ABW)
|
Preis EUR 12,20
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 17,20
|
|
|
Neitzke, Peter / Steckeweh, Carl / Wustlich, Reinhard (Hrsg.), Centrum - Jahrbuch Architektur und Stadt 1996, Braunschweig Vieweg, 1996, 253 S. mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Abb., enthält u.a Richard Sennett (Etwas ist faul in der Stadt - Perspektiven einer zukünftigen Urbanität), Wilhelm Genazino (Das Exil der Blicke - Die Stadt, die Literatur und das Individuum), Ulrich Conrads (Julius Posener und die Entwicklung des Erinnerns), Hartwig N. Schneider (Struktur - Holzleichtbau als Technologie), Hans Stimmann (Wohnungsbau für die Großstadt), Klaus-Dieter Weiß (Wohnbauten von Rüdiger Kramm) und Reinhard Wustlich (Heldenplatz: Neue Architektur in Österreich), Text zweisprachig: Deutsche/Englisch, 4°, farbig illustr. OKart., schönes, sauberes Exemplar, (L) (Nr. 966ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Odenhausen, Helmuth / Gladischefski, Hans, Stahl im Kirchenbau, Düsseldorf, Verlag Stahleisen, 1962, gr.8°, 215 S., original Leineneinband, Datum auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar. (a L) (Nr. 939BBW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Olbrich, Joseph Maria, Josef M. Olbrich 1867-1908 - Das Werk des Architekten - Ausstellung anläßlich der 100. Wiederkehr des Geburtstages, Auswahl und Redaktion: Gerhard Bott, Erstausgabe, Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, 1967, gr.8°. 353 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb., Illustr., Skizzen etc. von Häuser, Möbeln, Gebrauchsgegenständen, Schmuck, Druckwerken, Besteck, Uhren, Porzellan, Stoffen, Signaturen etc., orig. Broschur, Einbandecken teils minimal bestossen, insgesamt sehr schoenes, sauberes Exemplar mit dem doppelblattgrossen 'Geleitblatt' zur Ausstellung (A arc1) (Nr. 4386ABW)
Opulent bebilderter Oevre-Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum der Stadt Wien (24. Sonderausstellung / Wiener secession) vom 6.6. bis 28.07.1968
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 50,60
|
|
|
Otto, Frei, Portrait Frei Otto, vorgestellt von Karin Wilhelm, Einleitung von Lisbeth Sachs sowie mit autobiographischen Beträgen von Frei Otto, Erstausgabe, Berlin, Quadriga Verlag Severin (= Architekten heute, Band 2), 1985, 4°. 184 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Bauzeichnungen, Architekturdetails, Porträts, Dokumentenabbildungen etc. sowie wenigen Farb-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12082ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 31,00
|
|
|
Pevsner, Nikolaus, Architektur und Design - Von der Romantik zur Sachlichkeit, veränderte deutsche Ausgabe, München, Prestel (= Studien zur Kunst des neunzehnten Jahrhunderts), 1971, gr.8°, 543 S. mit 663 s/w-Abb. und -Illustr., OLn. mit ill. OU, der Umschlag mit zwei kl. (säurefrei hinterlegten) Einrißchen, Folienkaschierung an den Umschlagsrändern stellenweise leicht angehoben, sonst gutes, sauberes Exemplar (Nr. 1436ABW)
Opulent bebildertes Standardwerk.
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
Pevsner, Nikolaus / Honour, Hugh / Fleming, John, Lexikon der Weltarchitektur - Mit einer umfassenden Bibliographie und einem Ortsregister der Abbildungen, 3., aktualisierte und erweiterte Auflage, München, Prestel, 1992, 4°, 876 S. mit 2.920 Stichworten und 3.480 (!) s/w-Abb. sowie zahlr. Begriffe aus den Bereichen Städtebau und Architektursoziologie illustr. original Kartonage (Paperback), die erste Vorsatzseite unten mit Eckknick, sonst schönes, sauberes und offenbar ungelesenes Exemplar (arch 1 - A) (Nr. 7232ABW)
Standardwerk.
|
Preis EUR 41,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 46,80
|
|
|
Philippides, Dimitris (Hrsg.), Griechische Traditionelle Architektur, Erster Band: Ost-Ägäis, Sporaden, Ionische Insel, 1 Bd. (von 2), Erstausgabe, Athen, Verlag "Melissa" (= M Kunstbuchsammlung), 1983, 4°, 283 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Baudetails, Kartendarstellungen etc., Text: Deutsch, original Kunstledereinband mit illustr. original Schutzumschlag im schlichten original Schuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (Standort: L) (Nr. 10678ABW)
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 41,10
|
|
|
planungskollektiv Architektur + Städtebau Frankfurt (Hrsg.), Entwürfe für Schulen - Aspekte und Auszüge aus eigenen Arbeiten, sicher nur in kleinster Auflage für interne Zwecke erschienen, Ffm., April 1974, quer2°, insg. 21 Text- und Inhaltsverzeichnisseiten sowie 26 Architekturzeichungen (Lagepläne und Funktionspläne), schwarzer länglicher Kunststoffordner mit Rückenschild, schönes, sauberes Exemplar (Arch 1) (Nr. 2325BBW)
Inhalt: 1. Bildungspolitische Aspekte und Umgestaltung der Unterrichtsorganisation: 1.1 Vorbemerkung / 1.2 Äußere Organisation des Schulsystems / 1.3. Organisatorische Strukturen / 1.4. Schwerpunktverschiebung der Lehrinhalte entsprechend der Stufeneinteilung und innere Oraganisation / 2. Bauliche Anforderungen: 2.1 in Bezug auf Funktionalität / 2.2. in Bezug auf bautechnische, konstruktive und ökonomische Maßnahmen / 3. Durchführungsplanung / 4. Beispiele: 4.1 Gesamtschule Offenbach (Schulbau System) / 4.2 Schulzentrum Schlüchtern / 4.3. Schulzentrum West/Kreis Hanau / 4.4. Berufliches Schulzentrum Darmstadt --//-- [Pläne und Illustrationen zu] Beispiel 2: Schulzentrum Schüchtern / Sekundarstufe I / Sekundarstufe II / Berufsschulerweiterung / Sportbereich / Heizzentrale --//-- [Pläne und Illustrationen zu] Beispiel 3: Schulzentrum West/Kreis Hanau in Nachbarschaft der bestehenden Sekundarstufe I / Primarschule, mit Eingangs- und Grundstufe / Sekundarstufe II (Kollegstufe) / Berufsschule / Sportzentrum und Versorgungseinrichtungen / Sonderschule
|
Preis EUR 49,40
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 54,40
|
|
|
Pouillon, Fernand, Singende Steine - Die Aufzeichnungen des Wilhelm Balz, Baumeister des Zisterzienserklosters Le Thoronet - Roman, aus dem Franz. von Gudrun Trieb, ungekürzte Taschenbuch-Ausgabe (3. Auflage), München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 12685), 2004, 8°, 318 S. mit einigen s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar, ungelesen (L) (Nr. 11806ABW)
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Pracht, Klaus, Zeichnen und Modellbau - Planen und Entwerfen - Skizzieren - Modellieren - Präsentieren, Erstausgabe, Wiesbaden/Berlin, Bauverlag, 1993, 4°, 167 S. mit sehr zahlr. s/w-Abb. und Illustr., ill. OPappb., schönes, sauberes Exemplar (arc3 a) (Nr. 1449BBW)
Inhalt: Einführung / Planen / Grafik / technisches Zeichnen / perspektiv Zeichnen / angewandtes Zeichnen / Gestalten / Entwerfen / Architektur / Darstellen / Modellbau / Kunststoffmodelle / Holzmodelle / Metall/Gips/Kork / Papiermodelle / Nachweise
|
Preis EUR 38,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 43,00
|
|
|
Rahe, Jochen (Red.), Auszeichnung vorbildlicher Bauten in Hessen von 1966 - 1973, Erstausgabe, Ffm., Architektenkammer Hessen (= Schriftenreihe der Architektenkammer Hessen 1), o.J. (1974), 4°, 44 n.pag S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichungen etc., ill. OKart. (Layout und Titel: Atelier Rambow & Lienemeyer), schönes, sauberes Exemplar (arch2) (Nr. 2107BBW)
Ausgezeichnet wurde u.a.: Technisches Rathaus, Frankfurt / Nordwestzentrum, Frankfurt / Umbau Naturmuseum Senckenberg, Frankfurt / Wohnhaus eines Kunsthändlers, Dreieichenhain / Rathaus Offenbach / Müllverbrennungsanlage Offenbach / Chase Manhatten Bank, Frankfurt...
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 19,10
|
|
|
Reichel, Wolfgang, YTONG-Handbuch - Gasbeton: Planung, Konstruktion und Anwendung, 2., überarbeitete Auflage, Wiesbaden, Berlin, Bauverlag, 1974, 4°, XVI, 310 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, technischen Zeichnungen etc., original Pappband, frisches, sauberes Exemplar. (arc3 a) (Nr. 10992ABW)
|
Preis EUR 9,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 14,50
|
|
|
Salen, Gösta (Realisation), Schwedische Architekten (Des architectes suédois): Erik & Tore Ahlsén / Ralph Erskine, Erstausgabe, Stockholm, Svenska Institutet för Kulturellt Utbyte med Utlandet, 1985, 4°, 38 S. mit s/w-Abb. und Illustr., Text zweisprachig: Deutsch-Französisch, ill. OHeft, Einband nur minimal nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar (Arch 2) (Nr. 1465BBW)
Ausstellungskatalog einer 'Schwedischen Wanderausstellung'
|
Preis EUR 36,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 38,10
|
|
|
Sarnitz, August (Red.) / Banik-Schweitzer, Renate, Architektur Wien - 500 Bauten, 2., korrigierte und erg. Aufl., Wien/New York, Springer, 1998, 8°, 389 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Englische Broschur, Einband geringfügig berieben, ein leicht verschmierter Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schoenes, sauberes Exemplar. (a arc1) (Nr. 10386ABW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Schaufelberger, Benedikt, Wie die Freiburger ihr Münster bauten - Eine Zeitreise in historisch präzisen Zeichnungen, 3., durchgesehene Auflage, Freiburg/Basel/Wien, Herder, 2000, 4°, 166 S. mit über 260 s/w-Abb. und Illustr., illustr original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12064ABW)
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 16,80
|
|
|
Schlaun, J. C. / Winter, Gundolf, J. C. Schlaun, das Gestaltungsprinzip und seine Quellen, Münster, Landschaftsverb. Westfalen-Lippe (= Schlaunstudie 2), 1973, quadr.4°, 124, 24 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Karton, Vorderdeckel mit zwei und die ersten 35 S. mit einem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar. (L) (Nr. 4541ABW)
|
Preis EUR 13,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 15,30
|
|
|
Schneider, Martina / Rosendaal, Jürgen / Thierry Jehan, Arcus - Zeitschrift für Architektur und Naturwissenschaft, Serie 1986, 3, Mai-Juni, Thema: Entwurfsprozesse, München, Institut für Internationale Architektur-Dokumentation, 1986, 4°, fortlaufend paginiert: S. 100-146, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, ISSN 0724-2034, illustr. original Zeitschrift, gutes, sauberes Exemplar. (arc1) (Nr. 6989ABW)
Inhalt (Auszug): Otto Frei: Thesen zum Entwerfen / Günther Domenig: Das Steinhaus im Steindorf, eine Werkstatt für Architektur / Meinhard von Gerkan: Dialogisches Entwerfen / Stefan Polonyi: Prinzipien zum Tragwerksentwurf / Richard J. Dietrich: Kosmische Architektur: Ein Nachruf oder Aufruf in Bildern / Mac Kneißl: Planung visueller Kommunikationssysteme in architekturräumlichen Zusammenhängen.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Schneider, Martina / Rosendaal, Jürgen / Thierry Jehan (Red.), Arcus - Zeitschrift für Architektur und Naturwissenschaft, Serie 1986, 2, März-April, Thema: Vom Chaos zur Form, München, Institut für Internationale Architektur-Dokumentation, 1986, 4°, fortlaufend paginiert: S. 50-98, mit zahlreichen s/w-Abbildungen, ISSN 0724-2034, illustr. original Zeitschrift, gutes, sauberes Exemplar. (arc1) (Nr. 6988ABW)
Inhalt (Auszug): Edgar Lüscher: Zur Physik des Chaos / Hermann Haken: Synergetik - Selbstorganisationsvorgänge in Physik, Chemie und Biologie / Rolf Schneider: Wohnökologische Selbstorganisation / Eda Schaur: Formen und Veränderungsprozesse ungeplanter Siedlungen / Wulf Schiefenhövel: Bauen ohne Architekt - Siedlungen und Häuser in Melanesien / Günther Schöfl: Minimalnetze / Wolfgang Fobo: Über die Mechanik des Zugholzes / Reinhard Frey, Thomas Bock: Naturprozesse bei der Mineralisierung von Formen aus Eisendrahtgittern.
|
Preis EUR 5,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 7,70
|
|
|
Schnelle, Eberhard / Wankum, Alfons, Architekt und Organisator - Probleme und Methoden der Bürohausplanung, Quickborn, Schnelle, 1964, 8°, 102 S. mit s/w-Abbildungen und ausklappbaren Plänen, illustr. original Englische Broschur, Einband ein wenig knickspurig, berieben und vorne oben links mit geschlossenem Randriss, Name auf Titelseite, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a arc3) (Nr. 11138ABW)
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Schrader, Mila, Mauerziegel als historisches Baumaterial - Ein Materialleitfaden und Ratgeber, Erstausgabe, Suderburg-Hösseringen, Edition anderweit, 1997, 8°, 253 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Baudetails etc., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (L) (Nr. 12047ABW)
|
Preis EUR 11,40
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 13,40
|
|
|
Semper, Gottfried / Quitzsch, Heinz, Gottfried Semper - Praktische Ästhetik und politischer Kampf, Reprint der 1. Auflage (Braunschweig, Vieweg, 1851), Braunschweig/Wiesbaden, Vieweg (= Bauwelt-Fundamente Nr. 58) 1981, 8°, 228 S., mit drei s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Kopfschnitt mit zwei winzigen Fleckchen, Seitenschnitt mit winziger Bestossung, sonst gutes, sauberes Exemplar. (a ar2) (Nr. 11590ABW)
Im Anhang: Gottfried Semper: Die vier Elemente der Baukunst.
|
Preis EUR 45,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 47,60
|
|
|
Sill, Otto (Hrsg.) / Andresen, Berend / Boue, Paul / u.a., Parkbauten - Handbuch für Planung, Bau und Betrieb von Parkhäusern und Tiefgaragen (signiert), Wiesbaden/Berlin, Bauverlag, 1961, 4°, 216 S. mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Pappband, sehr schöne Widmung von einem der Mitverfasser (Paul Boue) für den Frankfurter Stadtverordneten Walter Binder sowie dessen Exlibris auf Vorsatzseite., Einband gering berieben, Einbandecken minimal bestossen, insgesamt schönes, sauberes Exemplar. (arc3 a) (Nr. 5614ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 33,50
|
|
|
Societas Sancti Lucae (Hrsg.), Der Altar und sein Raum, Erstausgabe, Basel, Lukasgesellschaft, Deutschschweizerische Gruppe (= XX. Jahrbuch für christliche Kunst), 1950, 50 S. mit einigen s/w-Abb. auf Tafeln, gr.8°, illustr. OPappb., Einband ein wenig fleckig, zwei Stempel auf Titelseite, wenige Anstreichungen, sonst gutes Exemplar (rel2) (Nr. 983ABW)
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Spannagel, Fritz, Die Bauschreinerei, Band 1: Türen und Tore - Ein Fachbuch für Bauschreiner, Architekten und Lehrer - Auch ein Beitrag zur Baukultur, (mehr nicht erschienen), Erstausgabe, Ravensburg, Ottio Maier, 1949, 4°, VIII, 502 S. mit 1813 s/w-Abb. und -Illustr., OLn. mit dunkelbrauner Deckel- und Rückenbeschriftung, Besitzerstempel auf Vorsatzseite und auf letzter (leerer) Seite, sonst sehr schoenes, frisches und wohl unbenutztes Exemplar (L aaa) (Nr. 9849ABW)
|
Preis EUR 57,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 62,00
|
|
|
Stade, Franz, Die Steinkonstruktionen - Lehrbuch zum Selbstunterrichte, Reprint der Orig.-Ausg., Leipzig, Schäfer, 1907, Holzminden, Reprint-Verlag Leipzig, 2002, 4°, VIII, 333 S. mit 722 s/w-Illustr. sowie 19 doppelseitige Tafelseiten, illustr. original Pappband, sehr schönes, sauberes Exemplar (L - A) (Nr. 12051ABW)
|
Preis EUR 20,90
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 25,90
|
|
|
Stirling, James, James Stirling - Bauten und Projekte 1950 - 1983, Einführung von Colin Rowe, zusammengestellt von Peter Arnell u. Ted Bickford, deutsche Erstausgabe, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1984, 4°, 346 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen, Baudetails etc., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar (L aaa) (Nr. 2188BBW)
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 27,80
|
|
|
Striffler, Helmut / Flagge, Ingeborg (Red.), Helmut Striffler - Licht, Raum, Kunst - Eine Ortsbestimmung, anlässl. der Ausstellungen in Mannheim und Mainz, Stuttgart, Krämer, 1987, 4°, 166 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Englische Broschur, (a arc1) (Nr. 10388ABW)
|
Preis EUR 28,50
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 30,50
|
|
|
Suhr, Paul, Der Backsteingiebel des norddeutschen Bürgerhauses im Mittelalter, Erstausgabe, Berlin, Deutscher Kunstverlag (= Kunstwissenschaftliche Studien, Band XVIII), 1935, gr.8°, 68 S. mit 76 s/w-Abb. und Illustr. im Text und auf Tafeln, original Kartonage (Paperback), Einband im Randbereich nachgedunkelt und stellenw. berieben, Rückendeckel mit Eckknick, vorderer Innendeckel mit kleiner Nummernsignatur, erste Seite oben (die Seite mit der Signatur) mit kleiner dunkler Stelle, sonst gut (K26) (Nr. 12358ABW)
Aus der Bibliothek des Schriftstellers Hans Franck mit des Stempel 'Hans-Franck-Archiv' sowie seiner Unterschrift und einem für uns unleserlichen Wort.
|
Preis EUR 71,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 73,30
|
|
|
Tange, Kenzo / Ito. Kobun (Hrsg.) / Supesu-dezain - SD Space Design - 87/04 Nr. 271 (April) - Special Feature: Kenzo Tange Associates, Tokyo, Kajima Institut Publishing, 1987, 4°, 239 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. original Zeitschrift, an den Aussenecken ein wenig bestossen, dadurch die ersten ca. 40 Seiten rechts oben mit kleinem Eckknick, sonst gutes, sauberes Exemplar, Texte in Japanisch und Englisch, ISSN 0563-0991 (k23) (Nr. 10763ABW)
Vorgestellt werden zahlreiche Gebäude Tanges. Enthält zudem u.a. den Text von Kenzo Tange 'Thoughts on the 1980s: Architecture and the City in the Advanced Information Society'.
|
Preis EUR 22,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 24,80
|
|
|
Tempelmann, Yvonne / Haegler, Urs Peter (Illustrationen), Spielregeln für Wohner - ein Handbuch zum Wohnen, Erstausgabe, Aarau, AT Verlag, 1981, 4°, 207 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., farbig illustr. OBrosch., Vorderdeckel minmal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar, (L) (Nr. 984ABW)
|
Preis EUR 6,70
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 8,70
|
|
|
Trautmann, Max, Muster-Kostenanschlag für Neubauarbeiten - Zum Gebrauch für Baubeamte, Techniker und Bauunternehmer unter besonderer Berücksichtigung der für die deutsche Heeresverwaltung geltenden Bestimmungen, 2., vermehrte und verbesserte Auflage, Torgau, Schultze (P. Schultze's Buchhandlung W. Weiß), 1901, 8°, 200 bedruckte S. mit 1.337 Kostenpositionen (und noch mal 200 unbedruckte Seite - auf jede bedruckte Seite folgt eine unbedruckte Seite für Notizen), OLn. mit schwarzer Deckel- und Rückenbeschriftung, die leeren Seiten für Notizen sind ausgiebig genutzt worden, auch die Innendeckel und teilweise sogar die bedruckten Seiten sind von alter Hand beschriftet, innen stellenw. etwas fleckig , kurz: Buch weist Gebrauchsspuren auf, die aber (textlich) durchaus interssant sind, Einband an den Kanten etwas berieben, sonst OK (L) (Nr. 9847ABW)
Inhalt: Erdarbeiten / Künstliche Befestigung des Baugrundes / Maurerarbeiten / Maurerbaustoffe / Asphaltarbeiten / Steinmetzarbeiten / Zimmerarbeiten / Stakerarbeiten / Schmiede- und Eisenarbeiten / Dachdeckerarbeiten / Klempnerarbeiten / Tischlerarbeiten / Schjliosserarbeiten / Glaserarbeiten / Maler-, Anstreicher- Tapezier- und Linoleumarbeiten / Stuckarbeiten / Ofenarbeiten / Gas- und wasseranlagen, Brunnenmacherarbeitenh, Aborteinrichtungen / Steinsetzerarbeiten / Bauführungskosten / Kassenvergütung / Insgemein
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Wachtsmuth, Friedrich, Der Raum - Raumschöpfungen in der Kunst Vorderasiens, Erstausgabe, Marburg, Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars der Universität, 1929, 4°, VIII, 272 S. (teilweise unaufgeschnitten) mit 188 s/w-Abb. und Illustr., OKart., schönes, sauberes Exemplar (arc3) (Nr. 9476ABW)
Inhalt: Einführung / Babylonien / Assyrien / Das Chattireich / Judäa / Persien / Das Parterreich / Das Sasanidenreich / Die islamische Welt / Schlußwort / Orts- und Bautenverzeichnich
|
Preis EUR 76,00
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 81,00
|
|
|
Ward, Stephen V. (Ed.), The Garden City - Past, present and future Erstausgabe (First Edition), London u.a., E & FN Spon, 1992, gr.8°, 215 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Kartendarstellungen, Planungsskizzen, Grundrissen etc., Text: Englisch, illustr. original Pappband, schönes, sauberes Exemplar (K19 - A) (Nr. 12111ABW)
Standardwerk zum Thema. Inhalt: The garden city introduced (Stephen V. Ward) / English orgins (Frederick H. A. Aalen) / The french garden city (Jean Pierre Gaudin) / The japanese garden city (Shun-ichi Watanabe)/ The nazi garden city (Gerhard Fehl) / The australian garden city (Robert Freestone) / The american garden city: lost idals (Daniel Schaffer) / The american garden city: still relevant? (Robert Fishman) / The british garden city: metamorphosis (Michael Hebbert) / The garden city campaign: an overview (Denis Hardy) / Index
|
Preis EUR 80,80
Porto (Deutschl.) EUR 2,50
Gesamt EUR 83,30
|
|
|
Wittkower, Rudolf, Grundlagen der Architektur im Zeitalter des Humanismus, aus dem Engl. von Georg Leser, 2. Auflage (7. - 12. Tsd.), München, Deutscher Taschenbuch Verlag (= dtv 4412), 1990, 8°, 189 Text-S. mit s/w-Illustr. und 68 Bild-S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichungen, Grundrissen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), beinahe tadelloses, Exemplar, ungelesen (arch3 a) (Nr. 8284ABW)
Inhalt: Der kirchliche Zentralbau und die Renaissance / Albertis Verhältnis zur antiken Architektur / Grundlagen der Baukunst Palladios / Das Problem der harmonischen Proportion in der Architektur u.a.
|
Preis EUR 26,60
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 28,60
|
|
|
Württembergischer Kunstverein, Trilogie: I Naturbetrachtung-Naturverfremdung, II Natur und Bauen, III Regenbögen für eine bessere Welt, Ausstellungskatalog, Stuttgart, 1977, gr.8°, I: 332 S., II: nicht durchgehend paginiert (ca. 280 S.) , III: 258 S. + Beilage zu III (Verzeichnis der ausgestellten Werke), farbig illustr. original Karton, gute, saubere Exemplare, (L) (Nr. 9726ABW)
|
Preis EUR 17,10
Porto (Deutschl.) EUR 5,00
Gesamt EUR 22,10
|
|
|
Zaunschirm, Thomas, Die demolierte Gegenwart - Mozarts Wohnhaus und die Salzburger Denkmalpflege, mit Stellungnahmen von Otto Breicha, Franz Fuhrmann, Peter Handke, Wilfried Lipp, Monika Oberhammer, Wolfgang Radlegger und Barbara Wally, Erstausgabe, Klagenfurt, Ritter Verlag, 1987, 8°, 191 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Architekturzeichnungen etc., ill. OKart., Einband etwas knickspurig, bestossen und fleckig, sonst gut (a arc1) (Nr. 7285ABW)
Vorsatzseite mit eingeklebtem "Zertifikat meiner numerierten Abwesenheit im Städel am 1./2. Feber 1988". Dieses Zertifikat ist numeriert (50/50) und von Thomas Zaunschirm signiert. Was es bedeutet, wissen wir nicht.
|
Preis EUR 18,10
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 20,10
|
|
|
Zimmermann, Günter (Hrsg.), Bauschäden-Sammlung, Bd. 4: Sachverhalt - Ursachen - Sanierung, Stuttgart, Forum-Verlag, 1981, quer8°, 160 S. mit einigen s/w-Abbildungen, original Pappband, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (AAA.arch2) (Nr. 4569ABW)
Stichwortartig aus dem Inhaltsverzeichnis: Satteldach mit Flachdachziegeln / Flachdach mit PUR-Hartschaumplatten / Dachdeckung aus Asbestzement-Wellplatten / Falachdachabdichtung/ PUR-Ortschaum / Tauwasserbilung bei belüfteten Dächern / Wasserdampfkonvektion durch thermischen Auftrieb in einer Schwimhalle - Kondensatbildung / Dachdecke aus Stahlbeton - Frostschäden / Sperrbeton-Flachdächer / Dachterassen / Silikatanstrich auf Betonfassaden / Kellerabdichtung / Verblendmauerwerk / Mörtel / Kirchturm aus Natursteinmauerwerk / Holzspanplatten für Fertighäuser / Fassadenbekleidung aus Stahlblech / Fassadenbeschmutzung / Aluminiumfenster / Isolierglas mit metallischem Randverbund (Tauwasserbildung) / Fenster aus Kiefernholz / Stahlbetondeckenden / Akustikdecke in einer Schwimmhalle / Schwingboden in einer Turnhalle / Glasmosaik-Fußbodenbelag in einer Schwimmhalle / Terazzo-Fußböden in Operationssälen / Holzschutz durch Blausäurebegasung / Grundstücksentwässerung mit Kleinkläranlage / Offener Kamin / Gußasphalt-Fahrbahnbelag.
|
Preis EUR 14,30
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 16,30
|
|
|
Zimmermann, Günter (Hrsg.), Bauschäden-Sammlung, Bd. 5: Sachverhalt - Ursachen - Sanierung, Stuttgart, Forum-Verlag, 1983, quer8°, 160 S. mit einigen s/w-Abbildungen, original Pappband, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (AAA.arch2) (Nr. 4570ABW)
Stichwortartig aus dem Inhaltsverzeichnis: DÄCHER: Gewächshaus-Verglasung / Dachdeckung aus Asbestzmentwellplatten / Bitumendachschindeln / Dachausbau mit Polystyrol-Hartschaum / Zinkblechdachrinne / Steildach mit UF-Ortschaum / Bituminöse Abdeckung von Dächern / Flachdach mit Kunststoffbahnen / Dachdecken aus Sperrbeton / Stahlbetonfaltwerkdach einer Kirche / Kehlbakendach mit Firstpfette / Schwimmhalle mit Holzleimbindern. AUSSENWÄNDE UND FENSTER: Waschbeton-Brüstungsplatten / Gasbeton-Fassadenplatten / Kalksandstein-Sichtmauerwerk / Kalkzement-Außenwandputz / Außenwand mit Stahlbetonfertigteilen / Aussenwände einer Schwimmhalle. INNENWÄNDE, DECKEN UND BÖDEN: Kunststofftapeten in Operationsräumen bzw. in Naßzellen und Duschen / Steingut-Wandfließenbelag / Stahlbetondecken in Altbauwohnungen / Steinzeug-Bodenbeläge im Supermarkt / Naßräume / Unterböden / PVC-Bodenbelag / PVC-Folie. INSTALLATIONEN: Krankenhaus-Klimanalage / Zentrale Warmwasser-Heizunngsanlage im Einrihrsystem / Badewannen im Mehrfamilienhaus. TIEFBAU: Pflastersteine aus Beton.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Zimmermann, Günter (Hrsg.), Bauschäden-Sammlung, Bd. 6: Sachverhalt - Ursachen - Sanierung, Stuttgart, Forum-Verlag, 1986, quer8°, 160 S. mit einigen s/w-Abbildungen, original Pappband, Papier geringfügig nachgedunkelt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. (AAA.arch2) (Nr. 4571ABW)
Stichwortartig aus dem Inhaltsverzeichnis: DÄCHER: Dachtragwerk einer Kirche aus Brettschichtbindern / Pultdach / Dachdeckung mit Trapezblech-Deckung / Steildach über ausgebautem Dachgeschoss / Flachdach mit Gasbetonplatten / Flachdach mit Ortschaum als Wärmedämmmung / Bituminöse Abdichtung mit Rohfilz-kaschierter Rolldämmbahn / Flachdachabdichtung aus ECB-Bahnen / Flachdach-Entwässerung über Wasserspeier / Terassenwohnanlage - Umkehrdächer / Begrüntes Flachdach / Stahltrapezblechdecke. AUSSENWÄNDE UND FENSTER: Stützwand einer Industriehalle / Deckenlagerung auf Außenwandmauerwerk / Außenwandmauerwerk mit Leichtziegeln / Stahlbetondecken auf Ziegelmauerwerkswänden / Aussenwände Auf Verputztem Bimsbeton-Mauerwerk / Verblendmauerwerk mit Kerndämmung / Sichtbetonfassaden einer Kirche (Baujahr 1930) / Sichtbeton bei Mehrfamilienhäusern / Kalkzement-Aussenwandputz / Sockelputz auf Bruchsteinmauerwerk / Fassaden-Anstriche / Spritzputz als Außenwandputz / Aussenwandbekleidung aus Kupferblech / Asbestzement-Fassadenfunktion mit Silikatbeschichtung / Isolierglasscheiben als Schrägverglasung. INNENWÄNDE, DECKEN UND BÖDEN: Innenwände aus gestrichenem Hochlochziegel-Sichtmauerwerk / Keramische Wandfließenbeläge auf Holzspanplatten-Wänden / Abgehängte Decke/Holzdecke im Hallenbad / Glasierte Steingut-Bodenfleisen im WC / Keramischer Fliesenbelag / Beheizter Fußboden im Hallenbad / PVC-Bodenbelag / Elastischer Sportboden in Sport- und Festhalle / Keller aus wasserundurchlässigem Beton / Tiefkeller im Grundwasser.
|
Preis EUR 19,00
Porto (Deutschl.) EUR 2,00
Gesamt EUR 21,00
|
|
|
Nach oben
|